Сегодня в Северной столице пройдёт XVIII Партнериат малого и среднего бизнеса
В Петербурге сегодня встретятся предприниматели из 15 регионов России и двух сопредельных стран, Белоруссии и Узбекистана. Одни из участников форума создают новые наряды, другие работают в сфере гастрономии, третьи имеют отношение к искусству и культуре во всем ее многообразии. А объединяет их, пожалуй, одно: они демонстрируют творческое начало и нестандартное мышление, воплощая в своей работе продукцию креативных индустрий. Тяготеют, другими словами, к тому направлению деятельности, которому посвящен XVIII Партнериат малого и среднего бизнеса, собравший их на одной из городских площадок.
ФОТО Полины АКИМОВОЙ
Креативные индустрии сегодня у всех на слуху, хотя еще несколько лет назад дело обстояло иначе. Но и теперь, наверное, не каждый ответит, что же скрывается за этим емким понятием, имеющим множество толкований. Очень точно сформулировал суть дела один из экспертов — участников партнериата Дмитрий Тимуршин, руководитель региональной экспертной группы по креативным индустриям Агентства стратегических инициатив. Это деятельность, сказал он, благодаря которой на основе творческого подхода создается необычный новый продукт с высокой добавленной стоимостью. Таким плодом новаторских усилий может быть что угодно — от брендовой одежды особого дизайна до необычного программного обеспечения.
Петербург стал одним из первых регионов России, где появились такие бизнес-продукты, которые следовало продвигать как внутри страны, так и на внешние рынки. Не случайно именно в городе на Неве проходят выставки, где представлена продукция креативных индустрий, и крупные форумы, посвященные этому сегменту реального сектора.
Экономика Петербурга показала рост по основным показателям за январь–август 2025 годаДмитрий Тимуршин отметил особую роль Северной столицы в становлении креативной индустрии. По его мнению, Петербург становится центром компетенций в этой значимой сфере, определяя пути ее развития для других регионов. Причем едва ли не по всем направлениям такой работы, а их насчитывается сегодня около полутора десятков.
На роль региона — пионера этого дела претендует и Калининградская область. Приехавшие оттуда специалисты тоже принимают участие в нынешнем партнериате, которому его организаторы дали название «Креативные индустрии в фокусе развития бизнеса». Пять лет назад калининградцы сформировали фонд поддержки таких начинаний, помогающий «взращивать» стартапы и разрабатывать бизнес-продукты. Одними из первых они подготовили также региональный стандарт развития креативных индустрий, позволяющий создавать и продвигать на рынки собственные бренды.
Это не только изделия из янтаря, львиная доля которого (около 96 %) там добывается. Большой популярностью сегодня пользуется «Балтийская кухня», известный бренд гастрономии. Самый западный в стране регион, кроме того, восстанавливает историко-культурные объекты вроде средневековых замков. И создает новые креативные турпродукты, рассказал Александр Калькута, глава регионального Агентства по международным и межрегиональным связям.
Но флагманом развития креативных индустрий все же по праву считается Петербург. Их доля в валовом региональном продукте выросла в нашем городе до 12,6 %. Это втрое больше, чем в среднем по стране и примерно вдвое превышает показатель Калининградской области.
Свой вклад в достижение такого результата вносят 59 тыс. петербургских компаний и организаций, которые представляют разные отрасли. Там работают сегодня порядка 190 тыс. специалистов. Такие данные привел Евгений Кассюра, заместитель председателя городского комитета по внешним связям (это подразделение Смольного выступило организатором Партнериата малого и среднего бизнеса).
Да и в целом по России креативные индустрии становятся одним из драйверов развития экономики. По данным Росстата, их валовая добавленная стоимость уже превышает 7,5 трлн рублей и продолжает расти. Принятый недавно федеральный закон позволит повысить их вклад в формирование валового внутреннего продукта до 6 %. Это скажется на развитии локальных брендов и росте экспортного потенциала страны, приведет к укреплению межрегионального и международного сотрудничества.
Собравшиеся в Петербурге специалисты обсудят, как этого добиться, что нужно для развития подобного бизнеса и в каких мерах поддержки со стороны государства он нуждается. Участники встречи также поделятся опытом и пообщаются на бирже деловых контактов. Ну а главным событием форума станет пленарное заседание «Пространство возможностей: креативные индустрии как драйвер развития международного и межрегионального сотрудничества».
В деловую программу форума вошло шесть сессий, где рассмотрят лучшие практики такого рода. Она предусматривает проведение панельных дискуссий, посвященных креативному туризму и локальным гастрономическим брендам.
Креативный бизнес в Петербурге ориентируется на стандарты Агентства стратегических инициатив (АСИ). Тем же путем пошли около 60 других регионов страны. Одна из особенностей такого подхода заключается в том, что власть и бизнес взаимодействуют в этой сфере на равных. И межведомственная координация происходит без участия чиновников, хотя в Петербурге, например, в эту работу вовлечены многие властные структуры. Связующим звеном здесь выступает региональная экспертная группа АСИ. Однако не исключено, что участников этого процесса скоро объединит штаб креативных индустрий. Во всяком случае работа в этом направлении сегодня идет.
Читайте также:
Второе место вопреки трудностям: ОЭЗ Петербурга показала рост по всем показателям
Петербург подтвердил наивысший уровень инвестиционной привлекательности по итогам исследования НРА
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (8016) от 17.10.2025 под заголовком «Свежий взгляд на индустрию».




Комментарии