Сегодня, в День памяти и скорби, по всей стране проходят мемориальные акции

Мы вспоминаем о подвиге нашего народа, который своей отвагой на полях сражений и ратным трудом в тылу добыл Победу для всего мира.

Сегодня, в День памяти и скорби, по всей стране проходят мемориальные акции | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

К масштабной всероссийской акции «Минута молчания» в 12.15 присоединяется Русский музей. В эту минуту ненадолго замрет жизнь по всей стране, будет прервано теле- и радиовещание в память обо всех, отдавших жизнь за Победу. Павших на полях сражений, замученных в концлагерях, умерших от голода и лишений в тылу…

Минута молчания 22 июня — это возможность для каждого, где бы он ни находился в этот момент, мысленно обратиться к подвигу наших дедов и прадедов… Время выбрано не случайно: именно в 12.15 началось 22 июня 1941 года выступление наркома иностранных дел, заместителя председателя Совнаркома СССР Вячеслава Молотова, сообщившего стране о нападении фашистской Германии.

Весь наш город в эти июньские дни спустя 85 лет становится пространством живой памяти. В полдень начинаются торжественно-траурные церемонии на площади Победы, а также на Пискаревском кладбище, на других захоронениях, где покоятся жители и защитники блокадного Ленинграда, на многих воинских мемориалах.

В Военно-историческом музее артиллерии в преддверии Дня памяти и скорби открылась выставка «Вставай, страна огромная!» (12+), а сегодня будет заложена капсула времени, которую потомки откроют в 2045 году, ровно через сто лет после Великой Победы.

Исторические исследования, документальные хроники и мемуары участников войны представлены на выставке «Тот самый первый день войны…» (12+) в новом здании Российской национальной библиотеки. Особое внимание уделено архивным материалам, которые раскрывают малоизвестные факты, помогающие лучше понять ход первых месяцев Великой Отечественной. А в Президентской библиотеке сегодня открывается мультимедийная выставка «Метрострой. Война. Блокада. История одной судьбы» (12+). Экспозиция подготовлена «Российской газетой», официальными партнерами стали Союз журналистов России, петербургский Дом журналиста и Центральный государственный архив научно-технической документации Санкт-Петербурга.

Выставка рассказывает об одном из ведущих конструкторов ленинградского завода «Красный металлист» Павле Тюменеве. 22 июня 1941 года он находился в командировке в Берлине, а уже вечером того же дня его и всех советских граждан, находившихся в столице Германии, интернировали. Тюменев оказался в концлагере Дахау, где стал узником под номером 715. Благодаря усилиям советских дипломатов он смог вернуться на Родину, в Ленинград прибыл за месяц до начала блокады. Пережил блокадную зиму, был эвакуирован, стал конструктором первых эскалаторов для мос­ковского и ленинградского мет­рополитенов…

Концерт, увековечивающий память о подвиге музыкантов в блокадном Ленинграде, состоится сегодня в Большом зале Филармонии. Прозвучат сочинения из концертных программ пианиста Александра Каменского, исполненных им в Большом зале Ленинградской филармонии в 1941 – 1945 годах. Он провел в городе на Неве всю войну, не прерывая педагогической и концертной деятельности. Как напоминают сотрудники Филармонии, история блокадного города неразрывно связана с музыкой как формой сопротивления и голосом жизни, и самый знаменитый концерт того времени — премьера Седьмой («Ленинградской») симфонии Дмитрия Шостаковича под управлением Карла Элиасберга — стал символом стойкости и внутренней силы. Однако его исключительное значение не должно затмевать огромной каждодневной концертной работы: за время блокады в Большом зале Филармонии был дан 121 концерт.

А всего Большой симфонический оркестр Ленинградского радиокомитета (ныне Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии) провел за всю войну более четырехсот концертов.

В канун Дня памяти и скорби имена и подвиги защитников Отечества увековечивают в новых городских топонимах. В поселке Шушары — на переднем крае обороны Ленинграда в годы блокады — на Вишерской улице появится сквер Солдатского Подвига. Имя Героя Советского Союза Андрея Кизимы получит новая улица в Приморском районе, отходящая от Орлово‑Денисовского проспекта: здесь базировался авиаполк, в котором воевал летчик‑штурмовик.

В честь другого летчика, Героя Советского Союза Михаила Тюрина, будет назван сквер в Ториках Красносельского района. Также в этом районе появится улица Генерала Алферова — командующего 109‑м стрелковым корпусом, части которого освобождали Горелово в 1944 году.

Сквер на Приморском шоссе получит имя Героя Советского Союза участника обороны Ленинграда Дмитрия Ушкова. Закрыв собою амбразуру огневой точки врага, он обеспечил продвижение наших войск.

Читайте также: 

Каким ты был, солдат? Поисковики пытаются восстановить образы бойцов

«Яркий символ блокадного сообщества»: как Ирина Скрипачева помогала ленинградцам и сохраняла историю




#День памяти и скорби #мероприятия #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (8174) от 22.06.2026 под заголовком «Пространство живой памяти».


Комментарии