Сегодня у Росреестра юбилей

Указом президента РФ от 25 декабря 2008 года Федеральная регистрационная служба была переименована в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Впрочем, 15 лет — цифра условная, история службы исчисляется не годами, а столетиями. В том или ином виде права на жилище, любую недвижимость, земельные владения фиксировались и охранялись государством испокон веков. И все же динамика развития службы особенно ускорилась в последние годы: Росреестром исполнено и продолжает реализовываться ряд прорывных проектов.

Сегодня у Росреестра юбилей | ФОТО предоставлено Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу

ФОТО предоставлено Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу

— Наш брифинг проходит после годовой коллегии Росреестра, в работе которой приняли участие председатель правительства РФ Михаил Мишустин, вице-премьер Марат Хуснуллин, руководитель Министерства цифрового развития Максут Шадаев. Они дали высокую оценку работе Росреестра, отметили в первую очередь ее социальную и экономическую значимость для граждан, бизнеса, муниципальных органов. Для нас знаковым стал 2020 год, когда Росреестр завершил масштабную работу по переводу всех субъектов РФ на федеральную информационную систему Единого государственного реестра недвижимости, что позволило развивать ускоренными темпами электронные сервисы, внедрить экстерриториальный принцип оказания госуслуг. По сути, Росреестр превратился в цифровую платформу, — рассказал на встрече с журналистами руководитель управления Росреестра по Петербургу Владимир Корелин.

Отметим также, в 2020 году Рос­реестр перешел в прямое подчинение правительству РФ с передачей полномочий по нормативному регулированию в сфере земли и недвижимости. Как результат — за три с половиной года было принято более 60 федеральных законов, направленных на решение конкретных задач для граждан и бизнеса в этой сфере.

О цифровой платформе руководителем управления было упомянуто не случайно. Специалистами проделана большая работа в области цифровизации. На сегодня все 17 услуг выведены на единый портал, где граждане, не теряя времени, могут зарегистрировать права на недвижимость, поставить на кадастровый учет, получить сведения из ЕГРН. Увеличение доли услуг в электронной форме стало основным трендом в работе ведомства в последние три года. При этом задача сокращения срока оказания услуг значилась среди основных во все периоды деятельности. В Петербурге срок регистрации и кадастрового учета сейчас — два дня и менее.

Следует особо подчеркнуть: оказание услуг в электронном формате хотя и становится все более предпочтительным для пользователей и в разы быстрее, однако не является безальтернативным. Те жители Петербурга, кому привычнее подавать документы в бумажном виде, могут обратиться в МФЦ и получить весь комплекс услуг. При этом внедрен экстерриториальный прием документов. То есть гражданин может обратиться в любой МФЦ Петербурга и подать документы на объекты недвижимости не только в нашем городе или Ленинградской облас­ти, но и в других регионах России.

Одна из главных задач для Рос­реестра сегодня — исполнение поручения президента РФ по реализации программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

— Это глобальный проект в масштабах РФ, он не имеет аналогов. Программа призвана объединить множество разрозненных информационных систем о земле и недвижимости как федерального, так и регионального уровней. Куратором НСПД выступает Росреестр, оператором площадки — публично-правовая компания «Роскадастр». В нынешнем году было соз­дано ядро программы. К 2025‑му к проекту планируется подключить 51 регион. В нее включены наиболее актуальные сервисы, в первую очередь — в сфере строительства: «Мое жилье», «Земля для стройки», «Градостроительная проработка онлайн», «Согласования в стройке», «Индивидуальное жилищное строительство». В программу будут включены и банки. Это позволит избежать потенциальных рисков в совершении сделок с недвижимостью. Создание таких суперсервисов единогласно поддержано участниками профессионального рынка, — рассказал директор филиала ППК «Роскадастр» по Петербургу Дмитрий Яковлев.

«Национальная система пространственных данных» будет полезной для граждан, бизнеса, региональных и муниципальных органов власти. Такая глобальная информационная система чрезвычайно актуальна для строительства, промышленности, сельского хозяйства, органов муниципального планирования, в том числе по межеванию территорий. Кстати, в этом году произошло знаковое событие для двух наших регионов: губернаторы Петербурга и Ленинградской области подписали соглашение об уточнении границ двух субъектов РФ. В ноябре городским комитетом имущественных отношений на рассмотрение Росреестра направлены соответствующие документы по границам между регионами. По итогам этой работы граница между двумя субъектами РФ будет внесена в ЕГРН, что позволит двигаться дальше: на 2024 год намечено внесение данных по границам муниципальных образований, границе Петербурга как населенного пункта, территориальных зон.

— Президентом страны поставлена задача закончить формирование НСПД к 2027 году. Будем над этим работать, как и над другими проектами Росреестра. За короткий срок в Российской Федерации создана действительно уникальная система регистрации прав на недвижимость и кадастрового учета. Могу заверить: такого нет ни в одной стране мира. Нашей системой в этой сфере интересуются во многих странах, не только СНГ, но и в государствах БРИКС, ряде арабских стран. При этом основной целью для нас как было, так и остается повышение доверия граждан, чтобы они понимали и видели: абсолютно все делается в их интересах. Доверие жителей Петербурга — залог успеха в нашей работе, — отметил руководитель управления.


#ростреестр #юбилей #брифинг

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 243 (7572) от 24.12.2023 под заголовком «Росреестр: там, где люди».


Комментарии