Сегодня наша страна празднует День российской печати!

Сегодня, в День российской печати, в петербургском Доме журналиста открылась выставка ««Санкт-Петербургские ведомости» и великие деятели отечественной культуры».

Сегодня наша страна празднует День российской печати! | ФОТО Дмитрий ШЕРИХ

ФОТО Дмитрий ШЕРИХ

Это начало долгосрочного выставочного проекта, посвященного страницам истории старейшей газеты России и приуроченного к ее 300-летию, которое будет отмечаться в 2028 году. 

День печати связан с началом издания 13 января 1703 года первой российской печатной газеты «Ведомости», основанной указом Петра Великого, - предшественницы «Санкт-Петербургских ведомостей». В XVIII столетии «СПб ведомости» были единственной газетой нашего города, а какое-то время и всей Российской империи. Немалую часть XIX столетия «СПб. ведомости» являлись популярнейшей, ведущей газетой страны. Они имели самый большой тираж среди российских газет, которых в ту пору было уже предостаточно. 

spbv2.jpgФОТО Дмитрий ШЕРИХ


Газета без перерыва издавалась до конца октября 1917 года, став настоящей энциклопедией и школой российской журналистики. «Санкт-Петербургские ведомости», возобновленные 3 сентября 1991 года, вобрали в себя не только лучшие исторические традиции, но и богатейший опыт «Ленинградской правды». Не будет преувеличением сказать, что бренд «Санкт-Петербургских ведомостей» связан с нашим городом на протяжении почти трех столетий. 

Открывшаяся в Доме журналиста выставка рассказывает о важнейших вехах дореволюционной истории газеты и ее роли в культурной жизни страны. У «Санкт-Петербургских ведомостей» – долгое и поистине богатое прошлое. Первый русский редактор – Ломоносов. В числе авторов - Достоевский и Тургенев, Островский и Лев Толстой, Римский-Корсаков и Бородин, Салтыков-Щедрин и Лесков, Даль и Менделеев… Среди постоянных читателей – Пушкин и Чехов, Герцен и Суворов, императрицы Елизавета Петровна и Екатерина II, императоры Николай I и Николай II. 

spbv1.jpg
ФОТО Дмитрий ШЕРИХ


Серию выставок «Санкт-Петербургских ведомостей» редакция газеты осуществляет вместе с Российской национальной библиотекой. Следующая выставка будет посвящена 80-летию Великой Победы, она будет посвящена деятельности «Ленинградской правды» в годы Великой Отечественной войны и героической обороны Ленинграда.

#СПБ ведомости #выставка #культура

Комментарии