Сегодня на улицах города работает 79 бригад петербургского Водоканала

19 и 20 сентября в северной столице ожидаются дожди с порывами ветра до 18 м/с.

Сегодня на улицах города работает 79 бригад петербургского Водоканала | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В Санкт-Петербурге на дежурство во время ливней заступили 79 бригад Водоканала.

По информации пресс-службы предприятия, днем всех районах города будут дежурить 79 бригад со специализированной техникой для откачки воды. А на ночное дежурство заступят 10 бригад.

Дело в том, что 19 и 20 сентября в северной столице ожидаются дожди с порывами ветра до 18 м/с. Синоптики прогнозируют выпадение 8,6 мм осадков. В связи с этим прогнозом Водоканал заблаговременно подготовил сети и ключевые объекты водоотведения к приему интенсивных осадков.

Отмечается, что заранее понижен уровень воды в приемных резервуарах главных насосных станций на канализационных очистных сооружениях. Уровень снижается до минимально разрешенного, так что система канализации может работать в качестве буфера - принять дождевую воду в трубы и коллекторы.

Кроме того, подготовлены к заполнению резервные емкостные сооружения очистных сооружений города – Северной станции аэрации, Центральной станции аэрации и Юго-западных очистных сооружений.

Плюс, для откачки воды и предотвращения возникновения скоплений воды у дома 28 на пр. Энгельса размещена насосная станция.

Кстати, автомобилистов просят быть внимательными и по возможности избегать низких участков дороги под мостами и путепроводами Петербурга, где вероятность возникновения подтопления наиболее велика. О скоплениях воды можно сообщать по телефонам: 004 и 305-09-09.

#погода #дожди #Водоканал #осадки #улицы

Комментарии