Сдать квартиру за миллион. «СПб ведомости» отвечают на вопросы читателей

Сдать квартиру за миллион. «СПб ведомости» отвечают на вопросы читателей | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По наследству от родственницы мне досталась маленькая однокомнатная квартирка в старом доме. Хотела было продать, но знакомая посоветовала начать сдавать ради хорошей прибавки к пенсии. И тут же нашла мне жильца — своего сына. Он согласился платить 15 тысяч рублей в месяц. Я поначалу обрадовалась, а теперь сомневаюсь. Стоит ли сдавать? И еще, про деньги. Не маловато ли?

К. В. МАЛЫГИНА


ОТ РЕДАКЦИИ. 

Для ответов на подобные вопросы и существуют агентства недвижимости, которые не только знают все про цены, но и могут помочь с заключением договора аренды. Конечно, кто‑то предпочитает обходиться без него, в основном — владельцы квартир, имеющие силу (чтобы справиться с нежелательными арендаторами), знания и опыт. Но есть обстоятельства, когда лучше пойти на юридические «заморочки». Например, чтобы были основания отказать родственникам и знакомым, которым иной раз так трудно сказать «нет». Имея агентство в качестве посредника, это уже несложно.

Наша читательница, к сожалению, не указала, в каком районе находится ее «однушка». Если в Красносельском или Колпинском, а дом — панелька, то 15 тысяч рублей в месяц — нормальное предложение. В любом другом случае стоимость аренды стоило бы увеличить.

В центральных районах многие собственники комнат в коммуналках превращают их в квартиры-студии: выгораживают место для унитаза и душа — и все дела. Такие «квартиры» сдают по 17 и более тысяч рублей в месяц.

В «спальниках» честную однокомнатную квартиру можно снять за 25 – 27 тысяч. Если поискать. В иных районах — 30 – 40 тысяч руб­лей. В том числе — в старом фонде. Столько же стоит арендовать «однушку» с большой кухней (такое жилье называется «евродвушкой») в Кронштадте.

Так что предоставление в аренду квартиры может стать не прибавкой к пенсии, а основным доходом.

А вот еще несколько интересных фактов об арендной недвижимости Петербурга. Трехкомнатную квартиру можно снять в среднем за 90 тысяч рублей. Дороже всего съемное жилье на Петроградской стороне, где зафиксирована цена аренды «трешки» 123 тысячи рублей.

А вообще рекордсменкой стала пятикомнатная квартира площадью 438 квадратных метров (плюс несколько мест в паркинге) в Басковом переулке. Миллион рублей в месяц. Такое предложение по­явилось недавно на порталах недвижимости. Неизвестно, заинтересовало оно кого‑нибудь или нет.

Самые дешевые съемные квартиры находятся, разумеется, в не ближних пригородах. В Ломоносовском районе, в поселках-новостройках Новоселье, Аннино, Новогорелово хозяева предлагают арендовать двухкомнатные квартиры по 30 – 40 тысяч рублей.

Эти разрозненные факты, возможно, помогут нашей читательнице сделать первый шаг к получению прибыли за счет аренды. И лучше всего, если это будет шаг в сторону агентства недвижимости, к профессионалам.


#квартира #агентство #аренда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 15 (7591) от 29.01.2024 под заголовком «Сдать за миллион».


Комментарии