Как Петербург отметит 75-летие снятия блокады Ленинграда

Накануне очередной годовщины прорыва блокады Ленинграда и 75-летия полного освобождения города председатель комитета по соцполитике Александр Ржаненков рассказал, как Петербург отметит эти события на сей раз.

Как Петербург отметит 75-летие снятия блокады Ленинграда | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Ежегодный съезд блокадников в 2019 году перенесен на май. Однако около трехсот гостей из разных регионов страны изъявили желание посетить Петербург именно в эти зимние дни. Кроме традиционных мероприятий - возложения цветов на всех мемориалах и кладбищах, митингов - 27 января в 21.00 будет дан салют.

- Мы сделаем все возможное, чтобы ветераны-блокадники самым достойным образом отметили памятные даты, - обещал Ржаненков. И добавил, что в списке блокадников к началу 2019 года значатся 86 тысяч человек: 81 тысяча - отмеченных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и 5 тысяч - награжденных медалью «За оборону Ленинграда». Они получат соответствующие выплаты из городского бюджета.

Самым большим подарком ленинградцам было бы изменение федерального законодательства. Ныне блокадником, который приравнен к ветерану войны и имеет право на соответствующие льготы, считают человека, прожившего в Ленинграде с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года не менее 4 месяцев.

- Мы понимаем, что в этом есть большая доля несправедливости, - признал Ржаненков. - У многих до 4 месяцев не хватает нескольких дней... В Законодательном собрании рассматривается соответствующая инициатива. Надеемся все же добиться изменения закона и причислить к категории блокадников всех, кто провел хотя бы день в осажденном городе.

#блокада #память #история #ветераны

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 007 (6360) от 17.01.2019 под заголовком «Считая блокадные дни».


Комментарии