«Сапсаны» взлетели на треть

Услугами скоростных поездов «Сапсан» в январе – апреле 2016 г. воспользовались около 1,3 млн пассажиров. Это на 34,9% больше, чем были перевезены за аналогичный период 2015 года.

«Сапсаны» взлетели на треть | Иллюстрация MarclSchauer/shutterstock.com

Иллюстрация MarclSchauer/shutterstock.com

Графиком движения предусмотрено курсирование 11 пар высокоскоростных поездов «Сапсан» в день, из них три пары поездов – сдвоенными составами (20 вагонов). В майские праздники «Сапсаны» совершили 285 рейсов: к 241 регулярному было назначено еще 44 дополнительных. Они перевезли почти 144 тыс. пассажиров, в том числе 76 ветеранов и 41 сопровождающего их лица. Всего с начала эксплуатации высокоскоростных поездов «Сапсан» перевезены более 19,2 млн пассажиров.

Дирекция скоростного сообщения РЖД внедрила ряд бонусных программ – например, тариф «День рождения». По итогам I квартала по такому тарифу оформлено почти 26 тысяч проездных документов.

С 19 января 2016 года изменилась стартовая цена билета на «Сапсан», теперь она составляет от 999 рублей. Ранее цена на поездку начиналась с отметки 1290 рублей. С 1 июня вводится новый специальный тариф «Медовый месяц». Молодожены могут оформить билеты в купе поезда «Сапсан» со скидкой 50% в течение месяца после регистрации брака.

Помимо этого уже сейчас в поездах «Сапсан» действует тарифный план Senior, позволяющий оформить билет пассажирам старше 60 лет со скидкой 20%. Кроме того, имеется тарифный план Single, предоставляющий пассажирам возможность оформить смежное кресло на себя со скидкой 50%, а также специальный тарифный план «Туда-обратно», дающий возможность оформить проезд в направлении «Обратно» со скидкой 20%.

В 2016 г. пройдут несколько маркетинговых акций, дающих возможность сэкономить 60 – 71% на билетах в экспрессах «Сапсан». В их числе – акции по дорожным и электронным картам «Универсальная», «Школьная» и «Молодежная».

В честь дня рождения Пушкина проводится акция «Лукоморье» со скидкой 60% для поездов, отправляющихся из Петербурга и Москвы 6 июня. Также предусмотрена скидка 60% для поездов, уходящих 27 июня.

Такая же скидка предоставляется 1 октября, в День пожилого человека, по действующим дорожным и электронным картам «60+» и «Молодежная». В День матери 60-процентная скидка предоставляется по действующим дорожным и электронным картам «Универсальная» и «Молодежная» на поезда, отправляющиеся 29 ноября.

И, конечно, в День высоких скоростей – 17 декабря – предусмотрена скидка 60% по всем действующим в день отправления дорожным и электронным картам. Уже сейчас на все поезда «Сапсан» распространяется тариф «Доступная среда», который позволяет производить оформление проезда пассажиров, ограниченных в самостоятельном передвижении, на места, предназначенные для инвалидов-колясочников, со скидкой 40%. Продажа мест по сниженному тарифу доступна от 60 суток до отправления поезда.

Помимо этого указанной скидкой могут воспользоваться и инвалиды других категорий – при условии, что до отправления требуемого поезда остается менее 3 суток, и наличии требуемых мест. Места для инвалидов-колясочников расположены в вагонах # 6 и 16 (в случае если поезд сдвоенный). Оформить указанные места можно в специализированных билетных кассах при предъявлении документов, подтверждающих инвалидность.

Полная информация – по тел. 8-800-775-00-00. Звонок из любой точки России бесплатный.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 085 (5702) от 17.05.2016.


Комментарии