Санкт-Петербургский филиал архива РАН провел конференцию «Наука в годы Великой Отечественной войны: галерея ученых»

Санкт-Петербургский филиал архива РАН провел конференцию «Наука в годы Великой Отечественной войны: галерея ученых» | ФОТО ASIA CULTURECENTER on Unsplash

ФОТО ASIA CULTURECENTER on Unsplash

В центре внимания были те, кто направлял свой научный потенциал на внедрение столь необходимых воюющей стране передовых разработок, кто содействовал поднятию боевого духа, кто сам оказался на передовой или работал на оборону в тылу. Форум объединил не только российских исследователей, но и ученых из бывших стран СССР — Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана.

В рамках конференции были показаны более 40 редких документов, спасенных в блокадном городе, в их числе — рукописи и диплом Михаила Ломоносова с автографами, акварели Кунст­камеры и бумаги, утвержденные Александром I. Как пояснила старший научный сотрудник отдела публикаций Санкт-Петербургского филиала архива РАН Ольга Кирикова, пожар, который случился в Кунсткамере, уничтожил многие коллекции, и сами по себе рисунки приобрели ценность как экспонаты истории и культуры.


#Ран #конференция #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (7909) от 19.05.2025 под заголовком «Спасенные рукописи».


Комментарии