Санкт-Петербургская избирательная комиссия разрабатывает электронный список избирателей

На президентских выборах в марте этого года в Северной столице будут использовать цифровые технологии.

Санкт-Петербургская избирательная комиссия разрабатывает электронный список избирателей | ФОТО Niyazz on Shutterstock

ФОТО Niyazz on Shutterstock

Как сообщил председатель горизбиркома Максим Мейксин, будет работать также система по проверке подписей, которая автоматически определяет почерк и повторы. Если подписи в поддержку того или иного кандидата будут направлены для проверки в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию, то она использует эту систему.

Ожидается, что в Северной столице смогут проголосовать около 4 млн избирателей. В дни голосования с 15 по 17 марта откроются свыше 1900 избирательных участков, где установят 4800 стационарных ящиков для голосования и используют около 5800 переносных урн. Также будут работать более 60 временных участков, включая аэропорт «Пулково», Московский и Ладожский вокзалы.

Расходы горизбиркома на мартовские выборы составят 1,426 млрд рублей. Из них 850,9 млн выделил Смольный и 575,5 млн — федеральный центр. Согласно данным Центральной избирательной комиссии, в целом по стране на выборы президента РФ запланировано потратить 33,2 млрд рублей.

Напомним, в сентябре 2024 года в Петербурге также пройдут губернаторские, муниципальные выборы и довыборы в Законодательное собрание, где освободился депутатский мандат после досрочного сложения полномочий Алексеем Далматовым.


#выборы #технологии #комиссия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 7 (7583) от 17.01.2024 под заголовком «Выборы в цифровую эпоху ».


Комментарии