Самсона разбудят рано

Уже завтра проснутся петергофские фонтаны

В Петергофе тихо и малолюдно – не сезон. Редкие лучи солнца отражаются в свежей позолоте. Большой дворец, только что перешагнувший 300-летие, скульптуры на Большом каскаде замерли в ожидании главного события – пуска фонтанов. .


 Это произойдет в субботу. Знаменитые водометы столицы фонтанов проснутся раньше чем обычно. Произойдет это скромно, без сопутствующих церемоний и торжеств. Как объясняет директор музея-заповедника Елена Кальницкая, в Нижнем парке еще мало зелени, не распустились цветы, да и погода пока не располагает к массовым зрелищам под открытым небом..

Самсона разбудят рано | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

А потом ярких событий посетителям ГМЗ «Петергоф» обещает немало. Об этом шла речь на пресс-конференции в ТАСС, посвященной планам музея-заповедника на летний сезон.

9 мая в Нижнем парке состоятся торжества, приуроченные к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Гости парка станут участниками праздника на Большом каскаде, а затем и зрителями авиашоу над акваторией Финского залива.

Традиционный праздник планируется на 16 мая. В этом году он посвящен 300-летию Большого петергофского дворца. Во время представления на Большом каскаде зрители совершат путешествие по творению Растрелли в разные эпохи. Кульминацией праздника, как всегда, станет пуск фонтанов и фейерверк.

В парке «Александрия», который музей рассматривает как место семейного отдыха (летом здесь отдыхала царская семья), пройдут полюбившиеся посетителям праздники. Это прежде всего «Александрийская карусель», включающий в себя конный балет, постановочные сражения, живые картины и многое другое, а также Велофестиваль. Есть хорошая новость для маленьких посетителей. В здании бывшей императорской фермы на территории «Александрии» осенью появится Детский музейный центр, где будут творческие и игровые мастерские, лекционные занятия, интерактивные экскурсии...

Постоянных посетителей «Петергофа», бесспорно, заинтересует информация об объектах, которые нынешним летом откроются после реставрации. Как рассказала Елена Кальницкая, очень скоро первых посетителей примет новый музей – «Картинный дом» в Ораниенбауме. Построенный в XVIII столетии, он вмещал живописную коллекцию, библиотеку и кунсткамеру великого князя Петра Федоровича, а также его придворный театр.

В первых числах июня откроет двери обновленный музей «Императорские яхты», рассказывающий о малоизвестной странице в истории Петергофа, бывшей летней морской резиденции российских императоров.

В этом году исполняется десять лет уникальному музейному комплексу «Петергофа» – Царицыну и Ольгину павильонам. Сооружения в «помпейском» стиле архитектор Андрей Штакеншнейдер построил для жены и дочери Александра I. Прошлым летом они были закрыты для посетителей, там шли работы по реставрации фасадов, фундаментов, подвалов, а также скульптур.

Нельзя не упомянуть о выставочной деятельности столицы фонтанов. В Музее семьи Бенуа в ближайшие дни будет развернута экспозиция «Как спасали Петергоф. Эвакуация музейных коллекций в годы Великой Отечественной войны». В августе на той же площадке откроется выставка «Украшения из разноцветных дерев...». Русская наборная мебель эпохи Екатерины II». В павильоне «Китайская кухня» открыта выставка «Собственная дача Екатерины II в Ораниенбауме. Опыт и перспективы реставрации».

Из всего сказанного выше может сложиться впечатление, что «Петергоф» живет без печалей и забот. Но это не так.

На встрече с журналистами не могла не зайти речь о судьбе Нижней дачи и архитектурного ансамбля Ропши. Елена Кальницкая не стала скрывать, что пока эти проблемы неразрешимы. Дачу взорвали в 1961 году. Как показали археологические изыскания, много фрагментов здания закопано в земле. Музей предлагает воссоздать Нижнюю дачу с использованием этих фрагментов. Проект пока не утвержден, находится в стадии обсуждения.

Как говорит Елена Яковлевна, в том, что касается Ропши, музей оказался «крайним». Ансамбль гибнет, в начале года обрушились фронтон и колонны дворца. Министерство культуры выделило небольшие деньги на первоочередные аварийные работы. Но на реставрацию требуются миллиарды. С точки зрения специалистов музея-заповедника лучшая концепция освоения Ропши – размещение там всероссийской школы реставрации. Министерство культуры эту концепцию не поддерживает, полагая, что не окупятся вложенные в восстановление памятника средства. Звучат другие предложения, в частности, открыть в Ропше дом престарелых для состоятельных людей. Не верится, что это позволит вернуть затраченные деньги.

«Петергофу», скорее всего, предстоит «выбивать» деньги у Министерства культуры на консервацию Ропши и ждать лучших времен.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 073( 5446) от 24.04.2015.


Комментарии