Осторожно, мошенники! Самозванцы «из городских служб» снова приходят к петербуржцам

Рекомендации прежние: если к вам в дом приходит некто, кто говорит, что он «от «Водоканала» пришел менять (или поверять) счетчик; или, к примеру, предлагает поставить - по официальным расценкам - фильтры воды; или человек «от Петроэлектросбыта» утверждает, что вам пора поменять электросчетчик, иначе... гоните и того, и другого от своей двери.

Осторожно, мошенники! Самозванцы «из городских служб» снова приходят к петербуржцам | Фото: truthseeker08 / Pixabay

Фото: truthseeker08 / Pixabay

«Петроэлектросбыт» без вашего вызова по квартирам не ходит. А «Водоканал» не ходит вовсе. У него - «Водоканала» - с гражданами вообще нет никаких отношений. Его «власть» кончается на входе трубы в дом. Все, что происходит дальше, - проблема водопроводчика из управляющей компании.

Исключением в этом ряду можно считать лишь сотрудников «ПетербургГаза», которые реально могут прийти без приглашения, по долгу службы. Но об их приходе, как правило, заранее предупреждает управляющая компания - объявлением на информационном стенде или устами домоуправа.

- Информация о визите наших специалистов имеется также на официальном сайте, - отметил Олег Миронов, главный инженер ГРО (газораспределительная организация) «ПетербургГаз». - Правда, как раз из-за открытости этой информации иногда возникают проблемы. Некоторые фирмы изучают наш график посещения и приходят к гражданам за день до нас. Говорят, что появилась возможность прийти пораньше. И настойчиво предлагают установить ненужное оборудование. Например, газоанализатор.

Деятельность одной из таких фирм вынудила «ПетербургГаз» обратиться в УФАС с заявлением о возможном нарушении законодательства России. Фирма имеет длиннющее название вроде ООО «Петербурггазсантехэлектро... и чего-то еще монтаж». Но представляются работники фирмы сокращенным именем - «ПетербургГаз». Кроме того, ООО имеет телефон, который всего на две цифры отличается от номера ГРО. Ну как тут не спутаешь? Собственно, на то и рассчитано.

В заявлении ГРО в антимонопольное ведомство говорится, что на предприятие приходят жалобы граждан, которым сотрудники «ПетербургГаза» (ООО) навязывают платные услуги. Разумеется, предприятие просит признать, что в действиях «Многочегомонтажа» содержится нарушение статьи 14.1 ФЗ «О защите конкуренции», которое выразилось в использовании исключительного права на фирменное наименование. Проще говоря, ГРО просит признать ООО самозванцем. УФАС еще не приняло решение.

История эта - единственный пример борьбы (хотя бы попытки борьбы) с предприятиями, которые выдают себя за кого-то другого, которые выбирают для себя названия, позволяющие надуть или напугать непосвященного и законопослушного обывателя. Все эти «Городские центры», «Управления», «Комиссии» и «Комитеты энергосбережения»... Ну, сказали бы, что, мол, мы ООО или ИП «Такое-то», хотим предложить вам... да хотя бы тот же стационарный фильтр для воды. Кто бы тогда был против? Но ведь, как выяснилось, успех бизнеса зависит от степени испуга клиента. Он - клиент - уже привык, что государство все время требует от него то одного, то другого: установить счетчики, купить приставку для телевизора, приобрести то, се... Разумеется, обязательно, под страхом наказания. А потому многие уже не удивляются, когда неведомые визитеры говорят о новых требованиях закона.

Ныне в ходу следующие байки: говорят, что вышел указ всем завести двухтарифные счетчики электроэнергии (ложь!) или появился закон, что граждане поголовно обязаны установить счетчики газа (это не так, счетчики требуются лишь в тех домах, где работают газовые отопительные котлы)... Подобные требования зачастую приходят в квартиры в письменном виде, с печатями, подписями, штрихкодами и именуются извещениями, повторными извещениями, предупреждениями и прочими страшными для дисциплинированного гражданина вещами... Придется научиться отличать реальный документ от агрессивной рекламы.

#мошенники #обман #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 019 (6372) от 04.02.2019 под заголовком «Самозванцы».


Комментарии