Самоуправление Декабристов. Власть горожан на Васильевском острове

МО Остров Декабристов - самый крупный из пяти муниципалитетов Василеостровского района. Муниципальные депутаты и сотрудники администрации готовы к расширению полномочий местной власти, анонсированному Смольным, однако при условии, что эти полномочия будут финансово подкреплены.

Самоуправление Декабристов. Власть горожан на Васильевском острове  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Самоуправление в Петербурге по сравнению с другими регионами имеет меньше функций - как город федерального значения (он одновременно и город, и субъект РФ). Скромны его бюджетные доходы - от упрощенной системы налогообложения, единого налога на вмененный доход, от патентной деятельности, штрафов и субсидий из городского бюджета на госполномочия по попечительству и административно-правовому надзору.

Тем не менее МО Остров Декабристов под руководством главы муниципального образования Владимира Барканова отвечает за 50 направлений, имея на своей территории 64 тысячи жителей. Вот они-то и являются основным объектом для деятельности муниципалов. Это различные досуговые мероприятия, спортивная, военно-патриотическая работа, благоустройство. Проводятся экскурсии, парад детских колясок, бал младенцев, праздник мороженого, «Осенний бал» для детей младшего возраста, работает школа «Семьеведения» для мам с детьми от трех месяцев до трех лет. Обязательно здесь чествуют тех, кто отмечает золотую свадьбу, юбиляров старше 70 лет. Не остаются без внимания и семьи с новорожденными. Фотосвидетельства всех этих событий можно увидеть на стенах коридора в помещении муниципального образования, а также на сайте и в соцсетях. Регулярно издается газета, в которой освещается жизнь округа и публикуется отчет о бюджете.

Местное самоуправление выполняет также переданные ему госполномочия по административно-правовому надзору и по опеке и попечительству. Опекать в МО Остров Декабристов есть кого и помимо ста человек разного возраста, требующих посторонней заботы, - здесь расположены детский дом и психоневрологический дом ребенка. Для сотрудников опеки работы хватает, особенно если учесть, что это всего четыре женщины, разумеется, со специальным образованием и прошедшие конкурсный отбор с участием представителей городского комитета по социальной политике. Им приходится не просто контролировать жизнь своих подопечных, но и сопровождать сделки с недвижимостью в интересах несовершеннолетних, процедуры усыновления, беспокоиться о подарках к различным памятным датам.

В компетенцию МО входит и уборка территорий, имеющих статус зеленых насаждений общего пользования местного значения. Как правило, это внутридворовые территории, включающие в себя скверы, зеленые зоны с детскими и спортивными площадками. Уборку проездов на внутридворовых территориях осуществляют управляющие компании. На Острове Декабристов это в основном ЗАО «Сити-Сервис». Но есть проблема - межевание земель в свое время разделило территорию Петербурга на разные зоны ответственности, при этом многие участки превратились по факту в бесхозные. Их никто не убирает, не облагораживает, а все жалобы сыплются на головы муниципалитетов. Выход из ситуации, по мнению сотрудников местной администрации МО Остров Декабристов, довольно несложный - надо заново провести межевание с тем, чтобы по максимуму передать земельные участки муниципалам. Тогда чистоты и порядка в городе явно станет больше, уверены сотрудники администрации. В 2019 году в бюджете МО Остров Декабристов на благоустройство предусмотрено 44 млн 422 тысячи рублей.

В целом на благоустройство в этом муниципалитете уходит порядка 55% местного бюджета. По итогам 2018 года МО Остров Декабристов занял третье место среди всех муниципалитетов города на конкурсе по благоустройству. Безусловно, в том числе и благодаря созданию огромного детского спортивно-игрового комплекса между домами на Морской набережной, 33, и ул. Кораблестроителей, 40, корпус 2. Проект разрабатывали и исполняли еще при рано ушедшем из жизни главе местной администрации Сергее Алешине.

Площадку в начале учебного года открывали с участием героев сказок, которые смотрелись очень органично на поляне, стилизованной под сказочный лес. В течение года на территории МО для ребят и взрослых было открыто несколько площадок, в том числе и небольших - там, где двор в пределах ста квадратных метров.

Так, у пятиэтажки на проспекте КИМа, 13, детская площадка появилась вне плана: жители обратились с просьбой в мае 2018 года, и благодаря июльской корректировке муниципального бюджета появилась возможность профинансировать еще одну детскую площадку стоимостью около 600 тысяч рублей. Правда, из-за необходимости пройти все конкурсные процедуры для определения исполнителя работ и подписания контракта работы выполнили в сентябре. Одновременно были поправлены дорожки и ограждения, пересажены кусты.

Из множества проектов спортивных и детских площадок сотрудники отдела благоустройства выбирают самые интересные с точки зрения дизайна. Поэтому по адресу: Морская, 41, появилась площадка, стилизованная под Петропавловскую крепость, на Кораблестроителей, 46, помимо самой площадки есть еще и «зоопарк» - фигуры жирафа, слона, льва, верблюда и других животных из специального пластика.

В свое время муниципалитет строил в год примерно пять спортивных площадок и около десятка детских. Сейчас многие из них «состарились», одновременно выходя из строя. И это проблема: цены на материалы постоянно растут, причем в наши дни уже нельзя использовать прежние конструкции. Да и технадзор не дремлет, так что осилить удается меньшее количество площадок, сетуют в администрации МО Остров Декабристов.

Другая проблема, от которой страдают практически все российские города, - это вандализм. Какой-то «герой» умудрился залезть на пластикового жирафа на Кораблестроителей, 46, и оторвал ему уши. Муниципалитету пришлось тратить время и деньги на восстановление. Так же безжалостно расправились вандалы со сказочным домиком и соседними скамейками. Видеокамеры муниципалам не потянуть, остается надежда на жителей. И они помогают - благодаря им, например, удалось вернуть украденное ограждение у одной из детских площадок.

«Люди нас подпитывают своими идеями, не только ругают, но часто благодарят. У нас хорошие контакты и с общественными организациями. Это «Жители блокадного Ленинграда», общество инвалидов, Совет ветеранов, общества «Дети войны» и садоводов... Не дают нам расслабиться. К примеру, садоводам мы помогли с нахождением площадки для реализации их продукции», - рассказали в администрации. Жители муниципального округа активно участвуют и в проекте «Твой бюджет» - только в этом году они подали 17 заявок.

Думается, что многие вопросы жизнеобеспечения эффективнее решать именно на муниципальном уровне, с учетом принципов шаговой доступности органов местного самоуправления. Впрочем, с подачи муниципалов и сейчас что-то меняется. Так, после их многократных обращений и поддержки депутатов Законодательного собрания сейчас реализуется программа по освещению дворов.

#муниципалы #управление #город

Комментарии