erid: 2VtzqvVAvA4

Самосвалы «поумнеют». Центр компетенций холдинга «БЕЛАЗ» пополнили две новые лаборатории

Центр компетенций белорусского государственного холдинга «БЕЛАЗ», действующий в Горном университете, пополнили две новые современные лаборатории, связанные с исследованиями в области искусственного интеллекта.

Самосвалы «поумнеют». Центр компетенций холдинга «БЕЛАЗ» пополнили две новые лаборатории | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Горный университет и белорусский завод по производству карьерной техники сотрудничают много лет. А почти три года назад, в марте 2022‑го, на базе старейшего в России технического вуза был открыт Центр компетенций этого предприятия. В состав новой структуры вошли две лаборатории (по интеллектуальной горной технике и управлению горным производством), учебно-лабораторное подразделение и крупный тренажерный комплекс.

Жизнь показала, что создание такого современного хорошо оснащенного центра было своевременным и дальновидным решением. Это позволило расширить совместные научные исследования в данной сфере, а также вести на более высоком уровне обучение студентов и повышать квалификацию работающих в отрасли инженеров.

Так, на белазовской площадке можно управлять роботизированной техникой (гигантскими карьерными самосвалами и погрузчиками), которая выполняет задания на значительном удалении от Петербурга. А сотрудников вузовского Центра цифровых технологий вовлекли в работу по созданию программного обеспечения для интеллектуальных транспортных систем. Такие беспилотные большегрузные машины требуются при разработке карьеров на Крайнем Севере. Да и в других местах с тяжелым климатом, где «умный» робот может заменить человека.

Сегодня, когда белорусская горная техника вытесняет в России западные аналоги, способствуя развитию топливно-энергетического комплекса РФ, подобные связи особенно значимы.

Не менее важно приобщать к высоким технологиям, используемым в горной отрасли, представителей дружественных стран. Такие международные образовательные программы были разработаны под эгидой Центра ЮНЕСКО в горнотехническом образовании, который тоже действует в Горном университете на протяжении многих лет.

Белорусский завод, отчасти закрывающий потребности горнорудной отрасли нашей страны, извес­тен своей надежной продукцией во всем мире, отметил замглавы Минпромторга РФ Василий Осьмаков. Но эта техника во многом состоит из российских комплектующих. Еще и поэтому следует расширять сотрудничество, что, в общем‑то, планомерно и происходит.

Петербургский Центр компетенций предприятия — первый в мире, при котором стали действовать новые лаборатории по бортовым системам его техники и автономным системам электродвижения горных машин (точнее, карьерного самосвала грузоподъемностью 90 тонн). В состав этого оборудования, которое предоставил белорусский партнер, входят интеллектуальная система управления движением, энергоэффективное преобразование и перераспределение электроэнергии, система сбора и анализа данных на основе искусственного интеллекта и др. Повышая, таким образом, компетенции, специалисты продолжат работы над созданием карьерного самосвала нового поколения.

Читайте также:

В условиях импортозамещения. Сотрудники ЛЭТИ провели исследования с синтетическим алмазом

В Северной столице изготовили первую инновационную газовую турбину ГТЭ-170


#Горный университет #техника #Белорусский завод

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 34 (7856) от 26.02.2025 под заголовком «Самосвалы «поумнеют»».


Комментарии