Самострой в красных тонах. Что находится в неоднозначных боксах у ДК им. Газа

- Мама, посмотри, какие красные домики! - произнесла девочка, направляясь вместе с родительницей к скверу, который находится у Дворца культуры и техники им. И. И. Газа. Листва с редких деревьев небольшого сквера почти облетела, и красные «домики» были хорошо видны даже с противоположной стороны проспекта Стачек.

Самострой в красных тонах. Что находится в неоднозначных боксах у ДК им. Газа | А если контейнеры будут еще и громоздить друг на друга (есть такая идея), они закроют не только известный скульптурный фриз здания, созданный архитектором Леопольдом Дитрихом, но и главный фасад ДК. Фото: Александр Дроздов / «СПб ведомости»

А если контейнеры будут еще и громоздить друг на друга (есть такая идея), они закроют не только известный скульптурный фриз здания, созданный архитектором Леопольдом Дитрихом, но и главный фасад ДК. Фото: Александр Дроздов / «СПб ведомости»

Впрочем, это никакие не домики, а контейнеры наподобие тех, что курсируют с грузами по автомагистралям и железным дорогам страны. Вот только что ярко-красные, и это неспроста. Кто ж, увидев такую красоту, не захочет с ней поближе познакомиться?

Однако дизайнерская мысль создателей части креативного пространства (семь павильонов и сцена, а замышлялось во много раз больше) так называемого бокс-парка показалась мне не очень-то состоятельной. В субботний полдень я была единственной, кто решил узнать, что находится внутри этих гофрированных коробок, стоящих впритык к ДК.

Причем любопытничала не только по своему желанию. Наведаться сюда, на проспект Стачек, 72, нас попросила читательница газеты Надежда Михайловна Н., что водит свою внучку в ДК на занятия музыкой. Она, как и другие горожане, с кем удалось поговорить в парке, недоумевает, почему контейнеры разместили так близко к фасаду дворца, фактически закрыв его.

Более того, одна из деревянных конструкций даже «заползла» по стене здания на уровень второго этажа. А в ней, судя по примитивно оформленной рекламе, устроилось некое кафе с названием, которое годится разве что для большой дороги. Впрочем, предприятий общепита здесь более чем достаточно. И в контейнерах, и внутри здания, как и торговли и прочих предложений из сферы услуг.

Все это находится в основном на первом этаже. А детям с их интересами, по словам Надежды Михайловны, отвели верхний этаж. Граждане дорогие, ну почему нас жизнь ничему не учит?! В данном случае не собираемся кликать беду, но вспоминаем с нашей читательницей трагически известную кемеровскую «Зимнюю вишню». И не дай бог что случись в ДК, вот эти самые контейнеры, если их появится здесь еще больше, станут препятствием для оказания помощи. Напомним, более года назад наша газета уже выступала по поводу такого выбора места для бокс-парка.

Кстати, та часть фасада ДК, что подходит к станции метро «Кировский завод», загорожена строительным забором, за которым полное запустение и валяются какие-то блоки. Непонятно, что здесь намереваются делать. Возможно, готовят новую площадку для других красных «домиков».

Прохаживаюсь у самостроя: торговые точки установлены, как нам сказали, без ордера ГАТИ, и в схеме расположения нестационарных торговых объектов района не значатся - проверили.

Мерзну и заглядываю в один из контейнеров. Скучающая от отсутствия покупателей продавщица представляет товар, произведенный в одном из южных регионов страны. С репликой: «Далековато забрались», - перехожу в контейнер напротив. Приятно удивлена: на небольшом пространстве и библиотека, и кофейня одновременно. Кто ж будет против вот таких модулей?

Но зачем, создавая объект, нарушать закон? Закрывать вид на функциональное здание и создавать обстановку с непредсказуемыми последствиями? Как нам сообщили в пресс-службе ГАТИ, в мае инспекция в третий раз оштрафовала индивидуального предпринимателя Александра Коновалова за нарушения законодательства о благоустройстве. Инспекция планирует выдать собственнику земельного участка — ПАО «Кировский завод» — представление об устранении причин административного правонарушения. А в случае его неисполнения — направить материал в прокуратуру.

#ДК Газа #самострой #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (6308) от 25.10.2018 под заголовком «Самострой в красных тонах».


Комментарии