Садовники на стрелке. На Крестовском острове появится ландшафтный парк

В это лето Крестовский остров прирастет еще одним парком - ландшафтным. На стрелку острова завезли специальный грунт и сосенки уже высадили. Но работы еще много: в парке оборудуют зоны отдыха для детей и взрослых, предстоят и новые посадки кустов и деревьев, теперь уже лиственных. Особенный колорит парку придаст уникальный морской пейзаж, открывающийся перед посетителями еще одной островной стрелки нашего города.

Садовники на стрелке. На Крестовском острове появится ландшафтный парк | ФОТО Марии ШЕРИХ

ФОТО Марии ШЕРИХ

Наряду со Стрелкой Васильевского острова притягательным местом для прогулок петербуржцев и гостей города становится берег Крестовского, обращенный к заливу. С Васильевского открывается замечательный вид на Неву и исторический центр города. А со стрелки Крестовского можно часами любоваться морским пейзажем, хотя достопримечательностей здесь тоже предостаточно. Совсем близкой кажется отсюда 400-метровая башня «Лахта-центра», рядом стадион «Газпром-арена», где проходили матчи ЧМ-2018, а устье Невы пересекают ажурные мосты Западного скоростного диаметра.

Теперь здесь разбивается еще ландшафтный парк. Площадь, отведенная под новую зону отдыха на оконечности острова, немаленькая - около 5000 квадратных метров. Вдоль парапета набережной сосенки уже зеленеют. Говорят, что они будут особо пушистыми.

- Высажены веймутовые сосны, еще их называют белыми восточными, очень пушистые. Родом они из Северной Америки и вырастают до семи метров вышиной, - рассказывает нашей газете Владимир Конов, садовник, ответственный за озеленение парка. - В парке также будут представлены низкорослые горные сосны - до 3 - 4 метров высотой. Еще один вид - черные сосны, в зрелом состоянии их рост достигает 8 метров.

Сосенки уже растут, а вдоль строительного забора выстроены в большом количестве лиственные породы деревьев и кустов, площадки для их посадки еще готовятся. Вокруг корней сохранен некоторый объем почвы, но листики уже желтеют.

- Здесь саженцы кленов, березы, черноплодной рябины, все они выращены в петербургском питомнике «Ника». Их сорта специально выведены для посадок на морском побережье, где свежо и дуют сильные ветры. Если бы мы привезли саженцы из европейских стран, то в наших условиях - у Финского побережья - они бы точно не выжили. Листья на саженцах желтеют, потому что они не в грунте. Когда деревья «в комле», то есть еще только ждут посадок, ночные температуры плюс десять для них уже осенняя пора, поэтому они и готовятся к сбросу листьев. Скоро мы их будем сажать, и они обязательно приживутся, - обещает Конов.

Кроме озеленения в парке готовят игровые площадки для детей, размечают места для установки скамеек. Оборудования завозится довольно много, о чем свидетельствуют штабеля освободившихся из-под него палет. При нас складные скамейки разносили по местам их будущего размещения.

- Все делается с учетом ветровой нагрузки и сырости, присущей побережью залива. Например, плитка завезена сюда только самого высокого качества. И укладывается она по особым технологиям, - рассказал один из работников, представившийся Ярославом. - Набережная у нового стадиона уже стала притягательным местом для тысяч людей. Место это точно пустовать не будет.

Действительно, люди приходят кто парочками, кто индивидуально, прибывают уже и экскурсионные группы. Притом что к большей части берега стрелки Крестовского острова сейчас не подойти: слева высокий забор, за которым ведется обустройство набережной, по центру разбивают ландшафтный парк.

Только справа, если смотреть на море, можно подойти к парапету набережной. Между прочим, парапет выглядит совсем не так представительно, как хотелось бы. Швы между гранитными плитками скреплены неким черным раствором, который не то что не отшлифован, а даже не подчищен, выступает из щели грязными комьями. В других местах отваливается штукатурка, кое-где к граниту крепится заржавленная арматура непонятного предназначения.

- А мы как раз пришли проверить жалобу, которая поступила от граждан относительно состояния парапета. И правда, недостатков немало. Непонятно, как заказчик работ - Фонд капитального строительства - принял набережную. Видимо, подрядчику придется исправлять недоделки, - пояснили представители «Мостотреста», набережные и мосты города находятся в ведении этой организации, но на Крестовском острове она на баланс предприятия еще не передана.

Будем надеяться, что парапет на стрелке Крестовского острова подчистят, кстати, протяженность набережной стрелки больше километра - 1013 метров. По условиям контракта, осенью должно быть закончено обустройство ландшафтного парка. Вернисаж с морским пейзажем, то есть открытие парка, намечен на конец сентября. И тогда город обретет еще одну благоустроенную островную стрелку - крестовскую.

#парки и скверы #Крестовский остров #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6509) от 23.08.2019 под заголовком «Садовники на стрелке».


Комментарии