Сад Дружбы на Литейном проспекте обновят

В конце мая — начале июня, когда отцветет сакура, в сад Дружбы на Литейном проспекте, д. 15 – 17, придут мастера. Они отремонтируют крышу и обветшавшие деревянные конструкции пагоды, беседку. Впервые обновят керамическое покрытие Стены девяти драконов и ее кровлю, использовав для этого наши материалы, что предварительно было согласовано с китайскими мастерами, возводившими сад в 2003 году.

Сад Дружбы на Литейном проспекте обновят | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Напомним: садик — подарок Петербургу от его побратима Шанхая к 300‑летию основания нашего города. Небольшой по размеру, он быстро стал популярным среди горожан. А все благодаря нежной сакуре, которой бесконечный транспорт на Литейном проспекте ничуть не мешает первой расцветать в Петербурге. Не станет и ремонт помехой этим вишням, которые растут чуть в стороне от обновляемых объектов, недалеко от искусственного водоема с мостиком. А вот любителям селфи с сакурой надо поторопиться до начала обновления сада. Как сказали в пресс-службе комитета по благо­устройству, на время ремонта сад будет закрыт для посещения. Но установленная вокруг него ограда недолго задержится на месте. Ремонт обещают провести в короткие сроки.

Кстати, сад имеет детскую площадку, расположенную на его «второй» линии. В октябре минувшего года она была впервые благоустроена, причем с добавлением восточной экзотики. Например, там появилось покрытие с изображением дракона. А вот обещанной горки в виде зеленого дракона дети так и не дождались. Она до сих пор существует только на плане. Доделать детскую площадку в этом году не планируют, как пояснили в комитете по благоустройству. Значит, и желанных ребятней качелей на ней тоже не будет. А заработает ли фонтан — вопрос тоже остается открытым. Впрочем, жители МО Литейный округ народ очень активный в смысле благоустройства своей территории. У них все под конт­ролем, в чем наша редакция убеж­далась уже не раз.

#парки и скверы #ремонт #сад Дружбы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 25 (7108) от 11.02.2022 под заголовком «Саду добавят свежести».


Комментарии