С Яхтенной улицы на чемпионат мира

Строительству транспортно-пешеходного моста в створе Яхтенной улицы на днях официально дали старт. Смольным была найдена необычная схема финансирования этого объекта. Крупные городские подрядчики взялись возвести его за свой счет и безвозмездно передать городу.

С Яхтенной улицы на чемпионат мира |

Эта переправа необходима, чтобы упростить доступ болельщиков к новому стадиону на Крестовском острове. По условиям договора с ФИФА, она должна быть готова к чемпионату мира по футболу 2018 года. В конце минувшего года на площадке начались подготовительные работы. Приступить же собственно к строительству долгое время не могли из-за того, что не было понимания с источником финансирования.

Мы рассказывали, как власти искали различные варианты оплаты сооружения. Сначала думали сделать мост-магазин наподобие московского торгового комплекса «Багратион». Но пока договаривались с инвесторами, институт «Стройпроект» уже разработал проект обычного моста, не предполагающего создания крыши. Затем собирались возвести магазины на суше, возле опор. Наконец, одним из последних предложений была организация платного проезда. Ее уже было согласовали, но в последний момент передумали.

Между тем, по словам экс-главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры Бориса Мурашова, строительство моста необходимо было начать не позднее января 2016 года. Иначе не успеть к чемпионату мира по футболу. И вот, как сообщили в Смольном, решение наконец найдено. Мост собираются возвести на средства крупных дорожно-строительных компаний. Они, осознавая свою социальную ответственность перед городом и важность предстоящего спортивного события, будто-то бы по собственной инициативе обратились к властям с предложением возвести мост за свой счет и безвозмездно передать его городу.

Власти предложение компаний утвердили, и строительству официально был дан старт. Получат ли эти фирмы какие-либо преференции в будущем в благодарность за поддержку в трудную минуту, не сообщается.

Чтобы уложиться в сроки, проект решили несколько скорректировать. По инициативе подрядчиков возведут временную технологическую эстакаду, которая позволит более активно использовать на объекте сухопутную технику. Так что, возможно, мост все-таки успеют возвести к чемпионату мира-2018.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 035 (5652) от 01.03.2016.


Комментарии