Вопрос в редакцию. Грипп и ОРВИ в большом городе

На улице то дождь, то снег, то ветер. В транспорте и на работе полно чихающих и кашляющих. Как-никак в межсезонье самый пик простудных заболеваний, к которым относится в том числе и грипп. Но вот как отличить банальную ОРВИ от тяжелого недуга? Тамара Б.

Вопрос в редакцию. Грипп и ОРВИ в большом городе | Повышение температуры — защитная реакция организма. Знак того, что он вырабатывает противовирусный белок. ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

Повышение температуры — защитная реакция организма. Знак того, что он вырабатывает противовирусный белок. ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

По словам врача-терапевта Вероники Мельниковой, перепутать эти заболевания довольно сложно. Для ОРВИ типично постепенное нарастание таких симптомов, как насморк, боль в горле, кашель. Грипп же всегда начинается молниеносно. Температура, как правило, сразу поднимается до 39 - 40 градусов. У человека наблюдаются озноб, слабость, головокружение, ломота и боль в суставах, учащенное сердцебиение. В тяжелых случаях - бессонница, рвота, судороги, галлюцинации.

Существуют еще так называемые молниеносные формы гриппа, которые практически всегда заканчиваются летально. Проявляются они высочайшей гипертермией (температура тела выше 40 градусов), с быстрым развитием геморрагического синдрома в виде носового кровотечения, или же геморрагического диатеза на коже, или кровоизлияний в глаза, или острой легочной недостаточности. Такие формы бывают нечасто, но о них надо знать.

Если у человека есть хоть какие-то вышеперечисленные признаки, надо обязательно вызвать врача. Самолечение при гриппе крайне опасно.

Вообще в народе о гриппе бытуют несколько распространенных заблуждений. Одно из них - недуг можно перенести на ногах. И находятся те, кто, превозмогая слабость и мышечные боли, мужественно идут на работу.

Как рассказала Вероника Мельникова, в ее практике был случай, когда мужчина несколько дней пытался лечиться различными «рекламными» средствами. В итоге его по «скорой» доставили в больницу с тяжелейшей крупозной пневмонией. И только чудом врачам удалось его спасти.

Запомните: редкое заболевание может «похвастать» таким широким спектром осложнений, как грипп: риниты, синуситы, отиты, энцефалиты, менингиты - вот далеко не полный их перечень.

Кстати, относиться легкомысленно к ОРВИ тоже не рекомендуется. При попустительском отношении к этой болезни могут также развиться различные осложнения в виде обструктивных заболеваний легких и бронхов, миокардитов.

Поэтому и при так называемой простуде визит к терапевту лишним не будет. Ведь мало кто знает, что столь любимые многими народные средства при неправильном применении способны лишь навредить. Так, ингаляции с эвкалиптом могут стать причиной большего раздражения слизистой оболочки гортани. А различные прогревания при высокой температуре и вовсе недопустимы.

И напоследок о простых мерах профилактики. Поскольку вирусы чаще всего активно размножаются там, где много людей, то в период, когда все активно чихают и кашляют, стоит по максимуму избегать мест массового скопления народа. Пройдитесь на работу пешком, не зайдите в очередной магазин! Вирус гриппа достаточно живучий и может довольно долго сохраняться на разных поверхностях - дверных ручках, продуктовых тележках, поручнях, лестничных перилах...

Естественно, надо соблюдать и личную гигиену. В доме регулярно проводите влажную уборку и ешьте побольше витаминов.

МЕЖДУ ТЕМ

Подсчитано, что каждый из нас подвергается «вирусной атаке» не менее двух раз в год. А всего в течение жизни вирусы проникают в организм человека не менее 200 раз. Далеко не все эти атаки заканчиваются болезнями. Раз выстояв при встрече с возбудителем, человеческий организм надолго обретает навык борьбы с ним. А память о некоторых встречах еще и передает потомкам. Но у вирусов есть свой «ход конем». Они видоизменяются. Иногда настолько, что наша иммунная система уступает вторжению. Так возникают эпидемии.

#лечение #заболевания #грипп

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (6330) от 27.11.2018 под заголовком «С вирусом на вы».


Комментарии