Транжира из Поволжья «отсидит» за нападение на таксиста

Городской суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор в отношении 23-летнего Дамира Микеева, совершившего убийство таксиста.

Транжира из Поволжья «отсидит» за нападение на таксиста | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В ночь на 16 сентября 2017 года Микеев, прихватив с собой нейлоновый шнур, отправился к станции метро «Проспект Большевиков» в поисках «добычи». Вскоре он нашел 33-летнего водителя-частника Андрея Ц., подрабатывающего извозом на иномарке «Хонда», и попросил отвезти его в Колпино.

Прибыв к указанному месту, злоумышленик, сидевший в салоне позади водителя, накинул тому на шею удавку и начал душить. В результате механической асфиксии мужчина скончался на месте происшествия.

После совершения убийства душегуб хладнокровно обыскал салон машины и забрал принадлежавшие погибшему два кольца и мобильный телефон на общую сумму более 20 тысяч рублей. Затем Микеев сел за руль и направился на Искровский проспект. Здесь он бросил автомобиль и пошел домой.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий уже 18 сентября 2017 года по подозрению в совершении вышеназванного преступления Микеев был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Под тяжестью собранных улик он вынужден был сознаться в содеянном злодеянии.

Выяснилось, что Микеев приехал в наш город на заработки из Поволжья и снимал комнату в одной из квартир на территории Невского района. Трудоустроился в кафе, но, получив зарплату, прогулял ее, после чего решил пойти на «мокрое дело». Полученными деньгами он предполагал рассчитаться за аренду комнаты в сумме 6 тысяч рублей. Сделать это он успел, получив наличку за сданные в ломбард вещи убитого. Все они были потом изъяты оперативниками и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.

Выяснилось, кроме того, что задержанный ранее был судим на территории Ленинградской области.

Следственными органами в отношении Микеева было возбуждено уголовное дело по убийству, разбою и угону.

Городской суд Санкт-Петербурга признал Микеева виновным и назначил ему наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. У убитого им таксиста остались жена и двухлетний ребенок. Суд частично удовлетворил иски его родственников на сумму более 3,7 миллиона рублей.

Не исключено, что осужденный воспользуется своим правом на обжалование приговора.

#преступление #убийство #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (6301) от 16.10.2018 под заголовком «С удавкой за добычей».


Комментарии