С паспортом, но без визы

Вчера в Петербурге на Литейном, 26, начали выдачу FAN ID - паспортов болельщика, которые позволяют посетителям матчей Кубка конфедераций-2017 и чемпионата мира по футболу 2018 года получать целый ряд льгот.

 С паспортом, но без визы | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Первым в Петербурге этот документ получил Алексей Сидоркин (на снимке), подавший заявку на покупку билетов на матч Португалия - Новая Зеландия. Паспорт болельщика ему вручил бывший вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев. А затем аналогичный документ был выдан и десяткам других болельщиков, также пришедших в центр выдачи FAN ID.

Кроме задачи обеспечения безопасности (получить такой паспорт можно, только пройдя процедуру официальной регистрации) FAN ID и практически весьма полезен. Как ранее заявлял министр связи России Николай Никифоров, успешно примененный на зимних Олимпийских играх 2014 года высокотехнологичный инструмент в первую очередь направлен на то, чтобы болельщики были избавлены от лишних проверок. «Наличие FAN ID делает проход на стадион максимально удобным и обеспечивает его хозяина рядом преимуществ», - считает чиновник.

И верно: например, для иностранца получение паспорта болельщика означает отсутствие необходимости получать визу для въезда на территорию России. А внутри городов - участников соревнований обладатели FAN ID получают право бесплатного проезда на части маршрутов общественного транспорта. Более того: из одного города проведения соревнований в другой на поезде также можно будет добраться бесплатно.

Что касается процедуры регистрации в качестве болельщика, то она проста и предусматривает всего несколько шагов: пройти ее можно на сайте www.fan-id.ru.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 019 (5881) от 02.02.2017.


Комментарии