С Добролюбова стряхнут пыль

В Большом Рыбацком сквере на Петроградской стороне реставрируют памятник Николаю Добролюбову. Монумент приводят в порядок прямо на месте, увозить в мастерскую его не планируется.

 С Добролюбова стряхнут пыль | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Бронзовая скульптура была установлена в сквере на углу Большого проспекта Петроградской стороны и Рыбацкой улицы в 1959 году. Высота ее составляет 4,5 метра и еще около того - высота постамента, отделанного полированным гранитом.

Скульптор Виктор Синайский и архитектор Сергей Сперанский изобразили публициста во весь рост, с книгой в руке. Критики отмечали, что получившийся монумент - не самый удачный, поскольку скульптура вышла слишком схематичной. Она не передает всей глубины личности человека, которого Николай Некрасов называл в стихах светильником разума. Тем не менее сегодня памятник вместе с прилегающей территорией охраняется как объект культурного наследия федерального значения.

В последние годы монумент сильно запылился и запачкался. Бронза неравномерно покрылась патиной. Особенно сильно - на голове, руках и груди скульптуры. Впрочем, каких-либо утрат, требующих отливки новых деталей, на памятнике не обнаружили.

Гораздо большего внимания требовал пьедестал. Помимо расчистки его плиты и ступени нуждались в перекладке. Но в полной переборке постамента необходимости не возникло, что и позволило не увозить скульптуру, а приводить ее в порядок прямо на месте.

Конкурс на реставрацию выиграла мастерская «Наследие». Как рассказали «Санкт-Петербургским ведомостям» в этой компании, после реставрации скульптуру покроют защитным слоем. Кроме того, приведут в порядок дорожки, ведущие к бронзовому Добролюбову. Завершить все работы планируют до конца октября. Пока же вокруг памятника продолжается монтаж лесов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (5804) от 07.10.2016.


Комментарии