Юные железнодорожники отправились в путь

Начала работу Царскосельская (Южная) детская железная дорога. Торжественное открытие летнего сезона проходило на станции Царскосельская Малой Октябрьской дороги.

Юные железнодорожники отправились в путь |

С напутствием к ребятам обратился начальник большой Октябрьской магистрали Владимир Голоскоков и вручил сертификат на покупку оборудования для фотолаборатории. В течение всего учебного года - с осени по май - ребята в теории осваивают различные профессии: проводника, монтера пути, дежурного по станции, машиниста поезда. А взрослые железнодорожники подготовят к летнему сезону подвижной состав, пути и локомотивы.

В этом году парк пополнился семью современными вагонами, приспособленными для перевозки маломобильных групп населения со специальным оборудованием.

В летний сезон от станции метро «Купчино» до Пушкина можно добраться нетривиальным путем - по детской железной дороге. Путешествие по Малой железной дороге дублирует поездку в настоящем поезде: машинист приветствует гудками поезда, проводники выходят из вагонов и встречают пассажиров у входа, а по дороге рассказывают историю ДЖД.

2 июня открыли и Северную трассу Малой Октябрьской в Озерках. Здесь уместно напомнить историю ДЖД. Ее строительство стартовало еще в 1939 году, но помешала война. И лишь 27 августа 1948 года началось движение маленьких поездов по новой трассе протяженностью 9,6 км. Через 50 лет из-за уплотнительной застройки прилегающей территории дорогу укоротили до 1,8 км.

Сейчас Детская железная дорога является одним из главных центров профессиональной ориентации учащихся Петербурга и пригородов для пополнения отряда железнодорожников. К примеру, с малой колеи начал свой путь нынешний директор по пассажирским перевозкам РЖД Дмитрий Пегов.

«Это прекрасная практика для школьников. И еще важно: занятия на малой дороге отвлекают ребят от дурных соблазнов», - говорит Дмитрий Владимирович.

С 2011 года в нашем городе действуют две линии детской железной дороги - Северная и Южная. И, как сообщил начальник детской магистрали Владимир Чиликин, все составы уже заполняются на 100%. 

«Спрос превышает наши возможности. Но мы работаем все лето, так что ждем гостей на малой колее», - добавил Владимир Борисович.

Материал был опубликован в газете под № 099 (6208) от 5.06.2018 под заголовком «С малой колеи на большую дорогу».

#РЖД #лето #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (6208) от 05.06.2018 под заголовком «С малой колеи на большую дорогу».


Комментарии