С Ильей во главе

Вместе с днем Ильи-пророка вчера отмечали День воздушно-десантных войск. Так уж случилось, что эти праздники в календаре совпадают. По смыслу, в какой-то мере, тоже: оба связаны с небесным воинством. Кстати, сейчас этого святого признают покровителем воздушно-десантных войск.

С Ильей во главе | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Праздник начался с ранней литургии в Казанском соборе. Затем переместился на площади и в парки Петербурга.

Сначала «крылатая пехота», как еще называют воздушных десантников, высадилась на Дворцовой площади. Там собрались как военные ветераны ВДВ, так и те, кто отслужил в воздушно-десантных войсках совсем недавно. Форма одежды традиционная – голубые береты и тельняшки небесного цвета. Некоторые десантники поверх тельняшек надели парадную форму, даже с аксельбантами.

С Дворцовой маршем – торжественным, но не строевым – несколько сотен воинов переместились по Миллионной улице на Марсово поле. Здесь прошла официальная часть праздника – возложение цветов к Вечному огню. Преклонив колени, парни почтили память своих товарищей – тех, что не вернулись из боя. Ведь подразделения воздушно-десантных войск первыми направляются в горячие точки военных конфликтов.

В Приморский парк Победы десантники отправились уже на автобусах. Программа праздника здесь включала не только показательные выступления бойцов, но и большой концерт.

В связи с проведением праздника движение по Миллионной и некоторым прилегающим улицам было на три часа перекрыто.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (5757) от 03.08.2016.


Комментарии