С елкой наперевес

Гирлянды, игрушки и потоки светящейся мишуры – это, конечно, здорово. Но самой старинной и, хочется надеяться, неистребимой приметой приближающегося праздника остаются елки. Их несут через плечо, под мышкой или наперевес.

С елкой наперевес | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Кстати, в ходе своего елочного рейда по городу убедился, что самый приятный вопрос человеку, несущему деревце: «А вы где такую красивую елочку купили?». Лицо прохожего озаряется улыбкой, он с некоторой недоверчивостью осматривает свою покупку, получившую комплимент, и тут же с удовольствием начинает объяснять. Впрочем, елочных базаров в городе немало, так что найти их просто. Да и бабушки стараются, стоят в людных местах, как часовые у Кремлевской стены, – с елками и палками, в смысле ветками.

– И почем веточка? – интересуюсь у бабули, продающей еловые лапы – не простые, а с шишками.

Цена доступная – 200 рублей, а на те, что без шишек, еще меньше – 150. Конкуренция среди продавцов большая, поэтому каждый придумывает свой «маркетинговый ход». Вот эта бабушка привлекает покупателей шишками. Другая, у которой тоже ветки, но от сосенки, – отрепетированным слоганом. «Сосна стоит дольше, пахнет лучше, а грязи от нее меньше!» – бодро декламирует бабушка...

Но вернемся все-таки к рынку, то бишь к елочным базарам. Один из них расположен на Сенной площади. Огороженный закуток вроде небольшой, а товар продается самый разнообразный – и по высоте деревьев, и по видам: елки срубленные, елочки в горшочках, сосны, здесь же лапы от деревьев. Цена, как говорится, гуляет, так что всегда можно договориться и выбрать деревце по своему кошельку.

Самые маленькие елочки, в том числе в горшочках, – по 300 рублей. Те, что три метра и выше, – до 5 тысяч.

– А почему они с какой-то желтизной? – спрашиваю, осматривая горшечную продукцию.

– Так зима какая у нас? – отвечают вопросом на вопрос. – Тяжело елочкам, а от мороза они бы распушились...

На покупку елки в горшке продавцы пытаются соблазнить тем, что после Нового года ее можно сохранить, а весной высадить на участке или хотя бы у себя во дворе. То есть ущерба природе не будет. Хорошо, если так. Впрочем, рубят елки для Нового года не на делянках, отведенных для выращивания деловой древесины, а под линиями электропередачи или для очистки угодий, то есть в основном это сорный лес. Кстати, наша газета сообщала, что в лесничествах Ленобласти можно купить деревце, правда, с самовырубкой и самовывозом, по цене от 4 до 17 рублей. При этом вы получите квитанцию, и полицейский «зеленый патруль» вам будет не страшен. Браконьерам же грозит серьезный штраф.

Конечно, ныне многие перешли на искусственные деревья, тем более что их сейчас от настоящих даже порой трудно отличить. Мне, например, кое-где приходилось пробовать хвою на зуб, дабы удостовериться, что елка настоящая. Преимущества «игрушечного» дерева известны: хозяйке не надо будет ковры от опавшей хвои чистить и мужа упрашивать, чтобы елку после праздника вынес. Хотя в Интернете искусственную елку нередко сравнивают с безалкогольным пивом. Но, может, это конкуренты стараются товар опорочить, чтобы больше леса продать. А выбор все равно остается за вами.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 245 (5616) от 29.12.2015.


Комментарии