С чего начинается чистый город

Петербургская международная бизнес-ассоциация (СПИБА) и городской комитет по природопользованию подвели итоги конкурса лучших корпоративных проектов в области экологии.

С чего начинается чистый город | Иллюстрация jannoon028/shutterstock.com

Иллюстрация jannoon028/shutterstock.com

Компания «ЮИТ» получила награду за программу внедрения раздельного сбора бытовых отходов в своих жилых комплексах, где установлены контейнеры для макулатуры, пластика, металлолома, батареек и аккумуляторов, а также для старой одежды. На собранные от продажи макулатуры средства управляющая компания по договоренности с жильцами высаживает цветы, кусты и деревья.

Награду за лучший проект по охране окружающей среды промышленного предприятия получила фабрика «Петро» за установку системы Neotechnik Aerox, которая помогает устранить промышленные запахи. Технология основана на очистке воздуха с помощью холодной плазмы – активного кислорода, который образуется из водяного пара и обычного кислорода. Инвестиции в этот проект составили 2,3 миллиона долларов.

В номинации «Лучший экологический волонтерский проект» определились сразу два победителя: компании Wrigley и Hyundai. Петербургский завод Hyundai был отмечен за организацию волонтерских проектов по очистке сотрудниками предприятия парковых и лесопарковых зон в Курортном районе, во время которых было собрано около 50 кубометров мусора и высажено несколько десятков саженцев деревьев. В акциях приняли участие более 300 волонтеров.

Wrigley отмечена за создание образовательной программы для школьников по правильной утилизации мусора «Чистый город начинается с тебя». Эту программу планируется начать внедрять в школах Петербурга в новом учебном году.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (5736) от 05.07.2016.


Комментарии