С собора Святых Петра и Павла в Петергофе снимут строительные леса

На днях состоялось освящение креста на юго-восточной малой главе собора Святых Петра и Павла в Петергофе и началась разборка строительных лесов. По оценкам специалистов, к началу осени будут раскрыты кресты, шатры и барабаны всех четырех малых главок до основного объема церкви.

С собора Святых Петра и Павла в Петергофе снимут строительные леса | Вид на Собор Святых Петра и Павла в Петергофе. Фото: Wikimedia Commons / Florstein / CC BY-SA 4.0

Вид на Собор Святых Петра и Павла в Петергофе. Фото: Wikimedia Commons / Florstein / CC BY-SA 4.0

Реставрация собора Петра и Павла проводится по программе КГИОП с 2013 года. В нынешнем фирма «Ренессанс-Реставрация» ведет работы на большой и четырех малых главах собора. Кроме того, разрабатывается проектная документация на продолжение реставрации фасадов. Объем финансирования по государственным контрактам в 2020 году составляет 90,5 млн рублей. В предыдущие годы на реставрацию собора, включая разработку проектной документации, из бюджета Петербурга выделено 280,2 млн руб.

Собор Петра и Павла расположен на берегу Ольгина пруда в Петергофе, имеет пирамидальную форму, увенчан пятью «шатрами». Высота церкви - около 70 метров. Стены, облицованные темно-красным и светло-желтым кирпичом и поливными изразцами, украшены колонками из песчаника. На фасадах помещены иконы святых - покровителей членов императорской фамилии.

Собор был построен в 1894 - 1905 годах по проекту архитектора Николая Султанова в неорусском стиле. Возведение храма велось под руководством архитектора Василия Косякова при участии лучших мастеров прикладного искусства того времени. В 1938 году собор был закрыт. Как и другие памятники Петергофа, здание сильно пострадало во время Великой Отечественной войны. После войны храм использовался под склад тары, в 1970-е - 1980-е велись реставрационные работы. В 1989 году собор был возвращен церкви и в 1994 году освящен Патриархом Алексием II.

#храмы и церкви #реставрация #Петергоф

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (6705) от 23.06.2020 под заголовком «Петр и Павел выйдут из лесов».


Комментарии