С остановкой в Новой Лахте. На Сестрорецком направлении открыли новую железнодорожную станцию

У делового квартала в Приморском районе Петербурга появилась железнодорожная станция, ее назвали Новая Лахта. С кварталом, где располагается 400‑метровый небоскреб и парк вблизи него, платформу соединяет большой подземный переход. Новое общественное и деловое пространство на севере Петербурга обрастает дополнительной транспортной инфраструктурой. Вблизи «Лахта-центра» продолжается создание новых дорог и прокладка крупных транспортных магистралей. Уже в не таком далеком будущем здесь также планируют построить станцию метро, кстати, соединенную с открытой железнодорожной станцией.

С остановкой в Новой Лахте. На Сестрорецком направлении открыли новую железнодорожную станцию | ФОТО официального новостного канала РЖД «Телеграмма РЖД»

ФОТО официального новостного канала РЖД «Телеграмма РЖД»

Первый электропоезд сделал остановку на станции Новая Лахта в пятницу в 6 часов 52 минуты, таким образом, новая остановка уже внесена в расписание движения электричек по железнодорожной линии Финляндский вокзал — Сестрорецк — Белоостров. Теперь к башне «Лахта-центра», к парку и набережной Финского залива жителям и гостям города будет добираться быстрее и удобнее. Станция расположена прямо напротив небоскреба.

В этот же день был открыт для пешеходов и подземный переход, напрямую соединяющий вестибюль станции с «Лахта-центром». Перспективы станции выглядят масштабно: в ближайшие годы в квартале планируется возведение еще двух высотных башен, что неизбежно увеличит пассажиропоток и значимость нового транспортного узла.

«Подземный переход протяженностью 240 метров обеспечит транспортную доступность МФК «Лахта-центр», который является точкой деловой и общественной активности, центром притяжения петербуржцев и гостей города», — отмечали ранее в городской администрации. Впрочем, подземный переход будет востребован не только работниками, обживающими небоскреб, или туристами, но также местными жителями. До сих пор они пересекали железную дорогу, перешагивая через пути, что и неудобно, и небезопасно.

Значение новой станции в ближайшем будущем будет только возрастать. Вблизи «Лахта-центра» формируется транспортный узел, соответствующий перспективам его развития. Как известно, в планах ­метростроевцев продлить четвертую, оранжевую, ветку подземки от станции «Горный институт», которая открылась в конце прошлого года, до Лахты, а точнее — до «Лахта-центра». В соответствии с предпроектными разработками, станция метро «Лахта» — мелкого заложения, платформа будет располагаться на глубине 15 метров параллельно Приморскому проспекту. Как отмечается, местоположение выбрано таким образом, чтобы создать транспортный хаб с поездами метро, электричками и автобусами, следующими в Курортный район. Назначение такого хаба в первую очередь — обеспечить транспортную доступность развивающегося делового квартала и формирующегося нового общественного пространства.

— Если мы построили новую железнодорожную станцию, то она должна быть интегрирована в существующую транспортную структуру, а также в перспективы ее развития. Очевидно, что станция Новая Лахта — вместе с вестибюлем метро и маршрутами наземного транспорта — станет одним из основных элементов будущего транспортного узла, который необходимо создать у крупного делового квартала на севере города. Можно вспомнить давнишний, но не забытый проект городской электрички. Кстати, уверен, что он рано или поздно будет реализован. В соответствии с ним, по железнодорожным путям, проходящим внутри города, должны быть запущены электрички, играющие роль внутригородского транспорта, и их маршруты будут связаны с основными линиями метро. Если рассматривать станцию Новая Лахта в этой перспективе, то она станет одной из самых востребованных в таком проекте, — утверждает эксперт редакции по транспортным вопросам профессор, заслуженный деятель науки РФ Олег Белый.

При этом дорожный каркас вблизи делового квартала продолжает наращиваться. Наша газета рассказывала, что через протоку, соединяющую Лахтинский разлив с Финским заливом, проложены два путепровода: Северный связывает «Лахта-центр» с Приморским шоссе, Южный — с улицей Савушкина. Здесь же полным ходом идет сооружение развязки для перехода строящейся магистрали М32 через Приморское шоссе и железную дорогу Сестрорецкого направления. Вместе с путепроводом и подземным тоннелем развязка станет единым транспортным комплексом, в который включен и Шуваловский проспект.

Напомним также: в июне этого года прошли общественные обсуждения проекта планировки для дорог у будущих небоскребов «Лахта-2» и «Лахта-3», их намечено построить вблизи от уже существующего «Лахта-центра». В представленных на обсуждение материалах значатся дороги, которые обеспечат транспортное сообщение новых высоток с остальным городом.

Для этого на выделенной под строительство территории площадью 11,4 га, ограниченной Бобыльской улицей, Полевым переулком, Водной улицей и перспективным продолжением Береговой улицы, необходимо будет провести работы по продлению и реконструкции существующей улично-дорожной сети. В проекте планировки указаны участки семи улиц и переулков: Высотной, Водной, Береговой улиц, Полевого и Пляжевого переулков, Бобыльской улицы и безымянного переулка. Часть из них будут реконструированы, другие продлены.

Таким образом, транспортная инфраструктура нового проекта уже определена. Разумеется, она будет связана проездами и маршрутами с железнодорожной станцией Новая Лахта и будущим вес­тибюлем станции метро «Лахта».

Читайте также:

По свежему асфальту. На Благовещенском мосту стартовал второй этап ремонта

Мосты связали лентой. В Петербурге обновили дорожное полотно на семи транспортных объектах



#железнодорожная станция #Сестрорецк #новая лахта

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (7982) от 01.09.2025 под заголовком «С остановкой в Новой Лахте».


Комментарии