С начала года петербургские УК оштрафовали на 12 млн руб. за плохую уборку

В Смольном объясняют гололед и горы снега на улицах города лоскутным одеялом ведомственной принадлежности.

С начала года петербургские УК оштрафовали на 12 млн руб. за плохую уборку | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

С начала 2022 года в Санкт-Петербурге управляющие компании получили штрафов на 12 млн рублей за некачественную уборку подведомственных территорий.

Государственная жилищная инспекция проверила 243 управляющих компании и свыше 2 тысяч многоквартирных домов. По результатам проверок качества зимней уборки в отношении нарушителей возбуждено 173 административных дела на общую сумму штрафов свыше 12 млн рублей.

При этом в минувшие выходные вице-губернатор Анатолий Повелий провел рабочий объезд Центрального, Фрунзенского и Невского районов города, в ходе которого проверил уборку городских территорий от снега, а также очистку кровель от наледи и сосулек. Акцент был сделан на участках, которые обслуживаются частными управляющими компаниями.

Для некоторых организаций приезд руководителей явился полной неожиданностью. Проверка показала нарушение регламентных работ проведения уборки в зимний период территорий и кровель зданий.

Вице-губернатор Анатолий Повелий подчеркнул, что практики, когда маршрут объездов территорий прорабатывается и всем известен заранее, больше не существует. Он отметил, что качественная уборка должна обеспечиваться постоянно на каждой улице, в каждом дворе, независимо от ведомственной принадлежности территории.

«Сегодня еще раз убедились, что у нас так называемое лоскутное одеяло ведомственной принадлежности, а в результате - низкое качество уборки. Увидели и то, что некоторым недобросовестным организациям не слишком интересно убирать снег, тратить деньги на дворников, проще подождать пока все само растает. Конечно, это пренебрежение интересами петербуржцев. Будем возвращать уборку в государственное управление. Этот вопрос уже тщательно прорабатывается», - сказал вице-губернатор Анатолий Повелий.

Он поручил оперативно устранить все выявленные в ходе объезда нарушения. По итогам объезда ГАТИ и жилищная инспекция привлекут к административной ответственности нарушителей порядка зимней уборки территорий и кровель зданий.

#уборка снега #дворы #крыши #вице-губернаторы

Комментарии