С горки — в травму. Катание на «ватрушке» занятие веселое, но очень опасное

Зима еще толком не успела начаться, как сразу несколько человек были госпитализированы с серьезными травмами после катания на тюбингах. Среди пострадавших как взрослые, так и дети.

С горки — в травму. Катание на «ватрушке» занятие веселое, но очень опасное | Так «седлать «ватрушку» уж точно не стоит./ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Так «седлать «ватрушку» уж точно не стоит./ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Так, во Всеволожском районе во время спуска с горы на «ват­рушке» третьеклассник врезался в дерево, получив тяжелую черепно-мозговую травму. В Славянке ­после столкновения со сверстником на ледяной горке серьезные травмы получил одиннадцатилетний мальчик… А ведь длинные зимние каникулы еще впереди.

Пока они не начались, Следственный комитет напоминает: с начала года следователи организовали более 20 проверок по фактам травмирования и гибели взрослых и детей при занятии зимними видами спорта. По их результатам возбуждено около десятка уголовных дел. В ведомстве советуют родителям всегда сопровождать ребенка на горку и обязательно оценить склон с точки зрения безопасности. Его угол наклона не должен превышать 20 градусов. На нем должны отсутствовать деревья, кусты, столбы, выступающие камни, ямы, бугры — словом, все, что может повредить корпус тюбинга.

Нельзя использовать для катания трамплины, обледенелые или бес­снежные участки склона. Нельзя кататься стоя, лежа, стараться выпрыгнуть из тюбинга во время движения, разбегаться перед спус­ком, цеплять «ватрушки» к автомобилям или другим транспортным средствам, садиться на «ватрушку» вдвоем или прикреплять их друг к другу «паровозиком».

Не менее важно подобрать надув­ные сани по размеру и не пренеб­регать шлемами, наколенниками и налокотниками. Не стоит перекачивать «ватрушку» до «каменного» состояния, она должна оставаться достаточно мягкой. А одежду лучше выбрать «пышную», которая в случае чего смогла бы смягчить удар.

О том, что тюбинг намного опаснее проверенных временем санок или ледянок, специалисты говорят не первый год. При спуске «ват­рушка» может нестись со ско­ростью более 60 километров в час. При этом, если она разогналась, изменить направление ее движения сидящий в ней человек не в состоянии. Одна кочка или неровность — и «ватрушку» может подбросить так, что любому, кто сидит в ней, грозит компрессионный перелом позвоночника.

А еще тюбинг может быстро вращаться. Человек с не лучшим вестибулярным аппаратом быстро потеряет ориентацию в пространстве, у него нарушится координация.

При массовых катаниях «ват­рушки» неизбежно врезаются друг в друга, что нередко заканчивается травмой или переломом. А если за боковые ручки держаться не очень крепко, то можно запросто вылететь «из седла».

Особенно часто пациентами больниц становятся люди, которые практикуют катания в лесопарковых зонах на необорудованных площадках. Но этот вид развлечения не для стихийных горок. Есть специально обустроенные места, где все предусмотрено: стоит инструктор, следит за тем, чтобы не было столкновений. И — самое главное — внизу нет никаких конструкций, в которые можно врезаться, получив удар. Трассы организованы так, что дети спускаются с достаточным интервалом и на расстоянии друг от друга. Хотя даже в таких условиях травмы все равно случаются.

А раз их нельзя полностью исключить, то многие врачи советуют заменить тюбинги на коньки, санки, снегокаты или ледянки. Все это куда безопаснее.


#зима #ватрушки #опасность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 243 (7572) от 24.12.2023 под заголовком «С горки — в травму».


Комментарии