С арки на Новой Голландии сняли строительные леса

Арка - главный символ архитектурного ансамбля острова Новая Голландия и один из символов старого Петербурга - освобождена от строительных лесов. Почищенная от пыли веков, она напомнила самое известное ее живописное изображение - солнечный пейзаж, созданный в 1945 году художником Александром Осьмеркиным. Картина хранится в Русском музее.

С арки на Новой Голландии сняли строительные леса | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Впрочем, как нам сообщили в КГИОП, снятые леса были установлены для обследования конструкций и определения методов реставрации. Собственно реставрационные работы на арке будут проводиться позже, вместе с соседними корпусами.

Кирпичная арка, точнее, целый классицистический портал над протоком, соединяющим Мойку и внутренний бассейн (ковш) в центре острова, была сооружена в 1770 - 1777 годах по проекту архитектора Жан-Батиста Валлен-Деламота. Шесть колонн, держащих арку, выложены из гранитных блоков. Чтобы их скрепить, «машинных дел мастер» Кузьма Петров придумал специальную мельницу для приготовления цементного раствора. Высота портала - 23 метра, а ширина пролета арки - более 8 метров.

Реставрационные работы на острове Новая Голландия ведутся в течение четырех лет на частные средства компаний, принадлежащих бизнесмену Роману Абрамовичу. Первый этап, завершившийся в 2017 году, включал реставрацию кузни, круглой тюрьмы, дома коменданта и благоустройство общественного пространства. Второй этап - реставрация склада корабельного леса, расположенного напротив площади Труда, должен финишировать в 2019 - 2020 годах. Полное завершение всех работ на острове Новая Голландия намечено на 2025 год.

#Новая Голландия #город #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6509) от 23.08.2019 под заголовком «Арка посвежела».


Комментарии