Ржевский лесопарк возле устья реки Лапки озеленят

Еще одной благоустроенной зоной в Красногвардейском районе будет больше. Власти сообщили о желании озеленить Ржевский лесопарк возле устья реки Лапки.

Ржевский лесопарк возле устья реки Лапки озеленят | ФОТО автора

ФОТО автора

За последние годы Красногвардейский район заметно преображается. В 2019 году с нуля создали два сада — Малый и Большой Ильинский: первый фактически представлял собой пустырь, во втором можно было при желании обнаружить тропинки. Теперь там мощеные и насыпные дорожки, деревянные площадки на берегу со скамейками и лежаками, детская и спортивная зоны.

В прошлом году разбили сквер на берегу Охты вдоль Республиканской улицы — на месте платной автостоянки милая природная территория с дорожками и детскими площадками, отсюда открывается прекрасный вид на Охту, Оккервиль и Уткину дачу. Завершается переустройство Заневского парка на Малоохтинском проспекте.

И практика озеленения будет продолжена. В частности, обещают взяться за Ржевский лесопарк. Не за весь — он слишком большой, — а за его самую популярную у местных жителей часть на берегах Лапки. Когда‑то эта река впадала в Охту в районе Объездного шоссе, но в 1970‑х годах при строительстве нового микрорайона была частично засыпана и теперь заканчивается прудом возле улицы Коммуны.

Как изменится прибрежная зона, пока сказать в точности не получится: до конца мая будет проходить онлайн-голосование за лучший проект благоустройства. Один предполагает создание аллей вдоль реки, «стилистически увязанных с уже существующими пешеходными маршрутами», установку детских площадок и сцены с навесом. Другой — то же самое плюс оборудование на вершине существующего холма на Набережной улице смотровой площадки, откуда будут открываться удивительные виды на соседние панельные кварталы.

#благоустройство #парки и скверы #озеленение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 95 (7178) от 30.05.2022 под заголовком «Парку дали Лапку».


Комментарии