Рыжая, с опилками

Мои окна выходят на Адмиралтейский канал. И уже вторую неделю я смотрю на яркое пятно. Кто-то выбросил игрушку на лед канала. Большая, ростом с трехлетнего ребенка, рыжая обезьяна лежит на подтаявшей льдине. Кажется, холодно ей и одиноко. Как оказалась она под нашими окнами в дни, когда неспокойный мир отмечает Новый год по восточному календарю – Год огненной обезьяны?

Рыжая, с опилками | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Рядом с домом – школа. Мимо обезьяны пробегают дети. Спешат углубленно изучать английский язык. Школа модная и популярная. Дети дорого и стильно одеты. Дома их ждут современные игрушки: экологичные и красивые. А эта старая зверюшка, наверное, набита опилками. Они не обращают на нее внимания. А мне почему-то жалко ее. Может, потому, что мое детство далеко позади. Да и дети выросли и разлетелись по свету...

Если бы они, росшие в коммуналке 1990-x, увидели рыжую обезьяну, обязательно пожалели бы ее. Теперь только в Новый год и видимся. Правда, нынче не получилось. Может, на китайский успеем собраться. Вроде он заканчивается через несколько дней Праздником фонарей. Мудрые китайцы считают, что как раз в этот день одинокие должны воссоединиться со своей семьей.

Кстати, говорят, китайцы освобождают перед этими праздниками свои жилища от ненужных вещей, чтобы было место для всего нового в наступающем году. Может, какой-то знаток восточных обычаев и выбросил эту старую игрушку на лед канала?..

Грустно, но я верю, что Год огненной обезьяны станет не только ярким, но и добрым для меня и моих детей, которые так далеко. Ведь обезьяна любит сильных людей, не боящихся трудностей. Удачи нам и нашим детям.

...Это не подпись к фотографии – это из сердца.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 028 (5645) от 17.02.2016.


Комментарии