Рынок XIX века раскопали в центре Петербурга

Во дворе общежития Архитектурно-строительного университета, что на пересечении набережной реки Фонтанки и Вознесенского проспекта, сегодня работают сотрудники отдела охранной археологии Института истории материальной культуры РАН. Никто не мог предположить, что здесь, в плотной городской застройке, могут быть такие открытия...

Рынок XIX века раскопали в центре Петербурга | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Все началось с намерения построить на пустующей территории вузовский учебно-спортивный корпус. Потребовалась археологическая разведка, которая и принесла неожиданные результаты: был обнаружен практически полностью сохранившийся подвальный этаж исторического Ново-Александровского рынка. Точнее - входившего в его состав Владимирского пассажа.

Рынок был построен в 1865 - 1868 годах по проекту академика архитектуры Александра Бруни и занимал весь квартал, ограниченный Садовой улицей, Малковым переулком (ныне переулок Бойцова), набережной реки Фонтанки и Вознесенским проспектом. Около восьмисот торговых заведений, где чего только ни продавали. Внутри рынка было две площади - Малая толкучая и Татарская. В 1932 году сооружения разобрали, на их месте возвели корпуса студенческих общежитий и Дом легкой промышленности. Часть старых фундаментов, как теперь стало понятно, просто завалили землей.

Археологи обнаружили остатки стен, деревянного настила и мощения. Специалисты заключили, что объект имеет историко-культурную ценность как памятник городской и торговой культуры Петербурга XIX века. В августе, в соответствии с распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова, этот участок бывшего Владимирского пассажа был включен в перечень выявленных объектов культурного наследия.

- Чтобы объект был сохранен, он должен попасть в реестр, - пояснил зампред городского отделения ВООПИиК Александр Кононов. - Для этого требуется государственная историко-культурная экспертиза. Каково будет ее заключение в данном случае, сказать трудно. Градозащитники и ВООПИиК считают, что это редкая для города находка и было бы правильным ее сохранить. А в какой именно форме - это может обсуждаться. Разбирать ее было бы варварством. Многое будет зависеть от активности градозащитников и внимания СМИ.

Как сообщили в ИИМК РАН, археологический материал в большей части представлен строительной керамикой - клеймеными красноглиняными кирпичами, печными изразцами и плиткой. Также собрана коллекция предметов быта и внутреннего убранства исследуемых помещений.

 

#археология #раскопки #история города

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (6549) от 18.10.2019 под заголовком «Разведчики на рынке».


Комментарии