Рыболовы оказались убийцами

29 июня 2014 года 28-летний фельдшер НИИ «Скорой помощи» Валерий Микулин и его 17-летний брат Игорь отдыхали с удочками на берегу водоема возле 51-го километра шоссе «Кола», соединяющего Петербург и Мурманск. Увы, отдых у них ассоциировался не только с ловлей рыбы, но и с обильным возлиянием.

Рыболовы оказались убийцами | ФОТО Kesu /shutterstock.com

ФОТО Kesu /shutterstock.com

В этом месте, как известно, расположены многочисленные садоводства и дачные участки. С одного из них к месту «отдыха» братьев пришел 26-летний мужчина. Неизвестно, помешал ли он тем ловить рыбу, но они напали на него. Били руками и ногами, потом – подвернувшимися под руку стеклянной бутылкой и фрагментом бревна. От полученных телесных повреждений пострадавший скончался на месте происшествия.

В отношении братьев-подельников было возбуждено уголовное дело по статье 105, ч. 2, п. «ж» УК РФ («убийство, совершенное группой лиц»).

Дело слушалось в Ленинградском областном суде. Подсудимые пояснили, что мотивами убийства явились внезапно возникшие неприязненные отношения к не знакомому им ранее человеку. Присяжные заседатели, тщательным образом изучив все обстоятельства совершенного преступления, вынесли вердикт – братья виновны. Валерий Микулин осужден к 12, а его брат к 6 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны по возмещению морального ущерба на сумму 1 миллион рублей и судебные издержки на сумму 100 тысяч рублей.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 085 (5458) от 15.05.2015.


Комментарии