Русский музей приглашает горожан на арт-субботник в Михайловском саду

Он пройдет 7 октября с 12.00 до 16.00.

Русский музей приглашает горожан на арт-субботник в Михайловском саду | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Все желающие смогут принять участие в подготовке одного из старейших петербургских садов к зимнему сезону, осуществив под руководством специалистов Русского музея уборку и прополку газонов, перекопку кустов. Необходимый инвентарь предоставляется организатором. Сбор групп у бермы Михайловского дворца в 12.30, 13.30, 14.30.

Для участников субботника подготовлена культурная программа: мастер-классы по выжиганию на спилах, созданию воздушных змеев, музыкальные и театрализованные выступления с конкурсами и розыгрышами призов.

Группы формируются на месте без предварительной записи. Количество мест на каждый сеанс ограниченно. Вход бесплатный.

​А на следующий день, 8 октября, Праздник осени состоится в Летнем саду. С 12.00 до 18.00 в боскете «Красный сад» и на других площадках гостей ждут разно­образные занятия и развлечения.

Посетители смогут побывать в цветочных фотозонах, на мас­тер-классах по флористическому оформлению, кулинарии и сервировке стола в стиле барокко. В павильоне «Голубятня» за полчаса можно будет научиться искусству оформления цветка, а у Карпиева пруда — поучаствовать в плетении самой длинной гирлянды из опавших листьев.

Украшением праздника послужат настоящие плоды и корнеплоды в воссозданном огороде петровских времен боскета «Красный сад». Флористические композиции в духе голландского барокко продемонстрируют стиль, ставший приметой петровской и послепетровской эпох. Завершит вечер музыка барокко, сыгранная на воссозданных инструментах ушедшей эпохи. Вход в боскет «Красный сад» платный.


#субботник #музей #сад

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (7517) от 06.10.2023 под заголовком «Праздники осени».


Комментарии