Русло повернули на 90 градусов, а другую часть засыпали. Как развивался Матисов канал?

Этот небольшой канал недалеко от Южно-Приморского парка протекает по территории ЖК «Балтийская жемчужина» и впадает в Дудергофский канал. Изначально он впадал в Финский залив, но, когда началось активное освоение этой территории.

Русло повернули на 90 градусов, а другую часть засыпали. Как развивался Матисов канал? | ФОТО Википедии / Виктория Кириллова / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Виктория Кириллова / CC BY-SA 4.0

Появилась эта водная артерия во второй половине XVIII века недалеко от Петергофской дороги и дачи коллежского советника Павла Демидова, которую тот приобрел в 1765 году. Она состояла из главного здания, сохранившегося поныне (улица Чекистов, 3) и получившего статус объекта культурного наследия федерального значения, и четырех флигелей.

Канал, на берегах которого располагался парк, соединял эту загородную усадьбу с Финским заливом. Его проложили, чтобы перевозить по нему строительные материалы и другие важные грузы, а также для осушения прилегающей местности.

Принято считать, что он был наз­ван в честь Христиана Матиса, одного из шкиперов создаваемого Петром I российского флота. Но есть и другая версия: возможно, канал получил свое название по фамилии Егора Матисена, служившего в Петербургской судебной палате и Правительствующем Сенате, одного из владельцев той усадьбы…

В советское время парк у Матисова канала, судя по некоторым данным, был отдан под сельхозугодья, а на берегу рукотворной реки су­ществовал яхт-клуб «Балтиец». В начале 2000‑х годов в связи с застройкой этой территории его перенесли ближе к Финскому заливу. Тогда же историческое русло канала расчистили и укрепили. Проводились и работы, связанные с берегоукреплением и благо­устройством всей этой местности, которая начала сильно меняться. По мнению некоторых краеведов, слегка изменилось и русло Матисова канала, находившееся преж­де на оси между Демидовской усадьбой и Финским заливом.

Параметры канала после строительства нового жилого комплекса отличаются от тех, что были в XVIII веке. В настоящее время его протяженность без малого полтора километра, ширина колеблется от 17 метров и больше, а глубина составляет метр-полтора. Через него проложен мост длиной около 200 метров (в районе улицы Катерников), имеющий три пролета.

Сегодня это тихое уютное прогулочное место, где вряд ли встретишь туристов. Но местные жители считают его одной из достопримечательностей Красносельского района. Как они уверяют, в канале до сих пор водится рыба — окунь, корюшка и плотва.


#канал #история #развитие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 152 (7481) от 17.08.2023 под заголовком «Матисов канал».


Комментарии