Руководил процессом из тюрьмы

Организатор лаборатории по производству опасного наркотика приговорен к 25 годам лишения свободы.

Руководил процессом из тюрьмы | ФОТО kesu/shutterstock.com

ФОТО kesu/shutterstock.com

В марте 2014 г. в результате совместной спецоперации сотрудников петербургского наркоконтроля и Службы исполнения наказаний была ликвидирована одна из крупнейших за последние годы лабораторий по производству метадона.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что гражданин Крачилов, отбывающий наказание за незаконный оборот наркотиков (был осужден в 2012 году за организацию лаборатории по производству метадона), и в исправительной колонии Санкт-Петербурга решил продолжить свою преступную деятельность.

Как было установлено, перед своим задержанием он сумел организовать еще одну лабораторию по производству метадона, для чего привлек к этой деятельности знакомых – Журбу и Поволяева, находящихся на свободе. Впоследствии именно они и осуществляли широкомасштабное производство и сбыт метадона. По оперативным данным, лаборатория функционировала более года, ее производственная мощность могла составлять до 30 кг готового наркотика в месяц.

Пользуясь своими криминальными связями, наличием опыта по организации «рабочего процесса», а также обладая обширными знаниями в области химии, осужденный осуществлял координацию «рабочего процесса».

Поиск лаборатории и изобличение членов группы были серьезно осложнены тем, что они использовали повышенные меры конспирации: постоянно меняли телефоны и сим-карты (при обыске было изъято более 30 телефонов), пользовались арендованными автомобилями. После каждого цикла производства оборудование разбиралось и хранилось отдельно от прекурсоров. При этом само производство метадона каждый раз проходило в разных местах, а после окончания процесса все следы тщательно уничтожались: жидкости сливались в близлежащих лесах, тара и упаковочные материалы выбрасывались на ближайшие свалки. Сбыт уже готового метадона осуществлялся только оптовыми партиями через закладки, денежные средства передавались таким же способом.

Задержание подозреваемых произошло в Волосовском районе Ленобласти, где они снимали коттедж. В химическом реакторе, расположенном на территории приусадебного участка среди садовых елей, шел многочасовой процесс производства.

В ходе проведения обыска в коттедже и арендованных гаражах было изъято более 6 кг готового высококонцентрированного метадона, более 80 кг метадоно-промежуточного продукта, также являющегося наркотическим средством (до завершающего синтеза необходима еще одна химическая стадия), около 300 кг различных прекурсоров, около 370 граммов героина, а также высокотехнологичное лабораторное оборудование, позволявшее производить метадон в значительных объемах.

16 ноября 2015 г. Ленинградским областным судом Крачилов приговорен к 25 годам лишения свободы в колонии особого режима, Журба – к 16 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Поволяев был приговорен в феврале 2015 г. Волосовским районным судом Ленинградской области к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (5599) от 04.12.2015.


Комментарии