Рубка капитана Немо. Отставной военный дает новую жизнь старой технике

На самолет Ан-2 за невысоким забором одного из домов на Волхонском шоссе, прямо посередине поселка Сергиево, просто невозможно не обратить внимание. Как и на странное замысловатое сооружение рядом, похожее на сказочный терем.

Рубка капитана Немо. Отставной военный дает новую жизнь старой технике | ...И приземлился Ан-2 на Волхонском шоссе. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

...И приземлился Ан-2 на Волхонском шоссе. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

- Можно поинтересоваться, что у вас здесь? - нерешительно спрашиваем мы, переминаясь у калитки.

- Вы думаете, вы сегодня первые такие? Третьи! Ну что же делать - проходите, покажу, - устало машет рукой хозяин.

Знакомимся. Андрей Карзубов, отставной военный, бывший преподаватель училища имени Фрунзе. Уйдя в отставку, стал пилотом-инструктором сверхлегких летательных аппаратов в клубе «Арго», что в Гостилицах. В соцсетях свои интересы определяет следующим образом: «Ретроавтомобили, самолеты, экстремальные виды спорта, стимпанк-культура».

Заходим в дом. Чего тут только нет... Действующая модель телевизора «КВН» с увеличительной линзой, старые радиолы, собрание модельных автомобилей: «Жигули», «Москвичи», «Волги»... Но больше всего - диковинных, на первый взгляд, механизмов и агрегатов. Одним они навеют ассоциации с фильмом «Кин-дза-дза!», другим, наверное, напомнят машину времени из комедии «Иван Васильевич меняет профессию». По словам самого Карзубова, друзья называют его рабочий кабинет рубкой капитана Немо.

К примеру, простой старый пылесос «Ракета» после некоторой модернизации может превратиться в космический корабль для игрушечной крысы, а выброшенный в металлолом двигатель от мопеда - трансформироваться в необычную настольную лампу с часами и градусником.

- Я такими изделиями могу заниматься бесконечно, поскольку руководствуюсь девизом «Живи с мечтой, воплощая ее в реальность!». Его мне когда-то подсказала моя жена, которая по совместительству - муза моего творчества. Что в голову приходит, то и делаю, - говорит Карзубов. - Вот, например, энергетическая установка для снабжения альтернативной электроэнергией. Садишься, крутишь педали и зажигаешь лампочку от карманного фонарика. Дальше все быстрее и быстрее крутишь те же педали и... зажигаешь уже две лампочки от фонарика или одну, но чуточку побольше... Все гениальное - просто!

Однако домашнее королевство маловато - разгуляться негде. Поскольку места дома стало слишком мало, а терпение близких небезгранично, пришлось строить рядом специальное сооружение - тот самый сказочный терем.

- Вот здесь и будет музей механической игрушки, - поясняет Карзубов. - Сверху появится башня со шпилем и часами, а внизу - гусеницы, как у мощного трактора. И тогда будет казаться, что еще мгновение - и этот маленький замок вот-вот отправится бороздить сухопутные просторы земель нашего детства...

Читайте также про музей на собственной даче.

#Самолеты #конструктор #техника

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 089 (6442) от 21.05.2019 под заголовком «Рубка капитана Немо».


Комментарии