Только на сайте

«Россия» с алыми парусами. В Петербурге прогремел праздник выпускников

Ежегодная традиционная ночь празднования окончания школы вновь прошла в Северной столице. Рассказываем, как это было.

«Россия» с алыми парусами. В Петербурге прогремел праздник выпускников | Фото: пресс-служба Пятого канала

Фото: пресс-служба Пятого канала

Одиннадцатиклассники уже сдали экзамены и определяются с выбором высшего учебного заведения. А чтобы попрощаться со статусом школьников и загадать желание под «Алыми парусами», выпускники со всей России приехали в Санкт-Петербург.

В этом году праздник выпускников можно по праву назвать грандиозным – в ночь на 24 июня на Дворцовой площади побывало 88 тысяч человек, а на всем торжестве – более 1 миллиона 452 тысяч.

«Добрый вечер, наследники! – поздоровался с собравшимися на Дворцовой площади действующий губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. – Сегодня наступает фантастическая ночь «Алых парусов» – праздника выпускников, который нигде в мире не отмечается так, как в Санкт-Петербурге. В этом году мероприятию преподнесен особый подарок — новый бриг «Россия» с портом приписки «Санкт-Петербург». Отныне именно он будет нести «Алые паруса» мечты и надежды. Пусть все желания, задуманные вами в эту ночь, обязательно сбудутся. Дерзайте, мечтайте, любите!».

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров напомнил выпускникам, что они являются носителями кода народа-победителя. «Именно вам суждено продолжать писать историю великой России», – отметил Макаров.

До начала праздничного концерта «Санкт-Петербургские ведомости» совместно с «Пятым каналом» подвели итоги второго литературного конкурса «Под Алым парусом мечты». Имена победителей прозвучали на сцене перед тысячами петербуржцев и гостей нашего города.

В этом году темой концерта стало строительство брига «Россия». Символичным ударом в рынду его план одобрил Александр Беглов. Каждое выступление артиста было будто частью корабля. Выступила Зара – у него появилась карма, 2Маши создали ему мачту, Сергей Лазарев сделал борт, а завершила «строительство» Полина Гагарина.

Традиционно кульминацией праздника стало появление парусника из повести Александра Грина «Алые паруса» – символа надежд и мечтаний выпускников. Парусник выплывал в акваторию Невы во время самого грандиозного в Европе пиротехнического шоу.


Фото Дарьи Медведевой

«Сегодняшний праздник поставил точку в моей школьной жизни, – рассказала выпускница из Петергофа Елена Панькина. – Погулять ночью по центру красивейшего города, загадать желание под «Алыми парусами», послушать песни известных исполнителей и последний раз встретиться с одноклассниками – о чем еще можно мечтать? Тем более приятно так отдохнуть после напряженной сдачи ЕГЭ».

Гулять выпускники продолжили и после шоу – концерт на Дворцовой площади продолжался до четырех утра. Но даже когда он завершился, выпускники не спешили по домам – веселые компании можно было наблюдать по всему Петербургу. Правда, под утро подвела погода – в городе на Неве пошел такой привычный летний дождь.

#Алые паруса #праздник #выпускники

Комментарии