Росприроднадзор проверил, как дельфинам живется в неволе

В связи с конфликтом, разразившимся в Приморском крае по поводу содержания в «китовой тюрьме» десятков белух и косаток, по всей стране органы Росприроднадзора проводят проверки условий содержания в неволе морских млекопитающих, занесенных в Красную книгу РФ.

Росприроднадзор проверил, как дельфинам живется в неволе | Фото Виталия Невара/ТАСС

Фото Виталия Невара/ТАСС

Департамент Росприроднадзора по СЗФО совместно с природоохранной прокуратурой Санкт-Петербурга и городским управлением ветеринарии проверили три организации, в которых содержатся морские млекопитающие: Петербургский дельфинарий, океанариум «Планета Нептун» и Фонд друзей балтийской нерпы, в котором проходят реабилитацию ластоногие сироты, слишком рано оторвавшиеся от матерей.

Как сообщили в пресс-службе департамента Росприроднадзора, в рамках проверки была проведена оценка условий содержания животных: тип водоема, в котором содержатся морские млекопитающие, год его ввода в эксплуатацию и последнего ремонта, наличие системы фильтрации воды, договоров с организациями, производящими оценку качества воды. Рассмотрению подлежало количество персонала, занятого работой с животными, ветеринарных врачей в штате организаций, наличие договоров на ветеринарное обслуживание, программ реабилитации и адаптации.

По результатам осмотров «уже сейчас можно сказать, что во всех проверенных организациях животным оказываются должное внимание и уход. Качество условий содержания не вызывает нареканий, а морские млекопитающие здоровы, угрозы их жизни и здоровью нет», отметили в пресс-службе ведомства.

В Петербургском дельфинарии содержатся шесть черноморских дельфинов рода афалина, в океанариуме «Планета Нептун» - три серых тюленя, в Фонде друзей балтийской нерпы в настоящее время находятся один серый тюлень, две ладожские кольчатые нерпы и одна балтийская кольчатая нерпа. Пятеро серых тюленей, подготовленных к самостоятельной жизни, недавно были выпущены в Финский залив.

Читайте также о том, что Российские ученые расшифровывают дельфиний язык.

#Росприроднадзор #дельфины #животные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (6456) от 10.06.2019 под заголовком «Как дельфину живется в неволе?».


Комментарии