Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль авиарейсов из Египта

Весьма неприятная новость для тех петербуржцев, которые планируют провести отпуск в теплых странах. Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль за авиарейсами, прибывающими из Египта. Связано это с несколькими случаями неизвестного заболевания, симптомы которого напоминают лихорадку Денге.

Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль авиарейсов из Египта | ФОТО Emanu / Unsplash

ФОТО Emanu / Unsplash

Напомним, это инфекционное заболевание, широко распространенное в Юго-Восточной Азии, Индии, Африке, Центральной и Южной Америке. Что неудивительно. Основные переносчики такой заразы — комары Aedes aegypti, которые обитают исключительно в тропическом климате. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно лихорадка Денге поражает в мире около 50 млн человек.

В России случаи заболевания тоже уже не редкость. Лихорадку привозят возвращающиеся с отдыха туристы, и, хотя воздушно-капельным путем она не передается, эта болезнь далеко не безобидна.

По словам заместителя директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, она может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме.

Так называемая классическая лихорадка Денге начинается с высокой температуры, головной боли, возможны тошнота и рвота, мышечно-сосудистые боли, кожа приобретает красноватый оттенок. Спустя несколько дней на груди появляется сыпь, которая затем распространяется на все тело. В некоторых случаях у человека могут возникнуть проблемы с почками. Но по мере выздоровления эти симптомы проходят.

Более тяжелый вариант — геморрагическая лихорадка Денге. При таком варианте болезни развивается дисфункция многих органов, в том числе возможны почечная, печеночная и дыхательная недостаточность. Из-за этого риск летального исхода у пациента возрастает в десять и более раз.

Вызывать заболевание могут четыре разных серотипа вируса, и человек впоследствии получает иммунитет только к тому, что стал причиной его болезни. Поэтому лихорадка Денге может настигать свои жертвы не один раз.

Кстати, ее инкубационный период продолжается от 3 до 14 дней, то есть проявиться заболевание может и через неделю, и через две после возвращения из отпуска.

Специалисты предупреждают: для профилактики лихорадки Денге и других геморрагических лихорадок вполне подойдут простые и проверенные способы защиты. В частности, находясь в отпуске в странах с тропическим климатом, необходимо использовать оконные противомоскитные сетки, пологи, носить одежду с длинными рукавами, обработанную специальными спреями, отпугивающими насекомых. По возвращении домой не помешает посетить терапевта и при необходимости сдать анализы на наличие инфекций.

МЕЖДУ ТЕМ 

На фоне небывалого роста заболеваемости лихорадкой Денге в Европе эксперты высказывают опасения по поводу возвращения других тропических инфекций. Так, в минувшем году в Европе 1133 человека заразились лихорадкой Западного Нила, было зафиксировано 92 смертельных исхода. При этом подавляющее большинство заражений произошло среди людей, которые не выезжали с континента.

Следующую крупную эпидемию эксперты связывают с малярией. Наиболее подходящим регионом для ее распространения на данный момент является Средиземноморье.

#Египет #Роспотребнадзор #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 132 (7461) от 20.07.2023 под заголовком «Курортная лихорадка».


Комментарии