На водоемах Петербурга прошел роковой уик-энд

В МЧС вновь призывают быть предельно осторожными во время отдыха на воде. Только за прошедшие выходные в водоемах города утонули четыре человека.

На водоемах Петербурга прошел роковой уик-энд | Фото: Дмитрий Соколов

Фото: Дмитрий Соколов

В субботу несчастье произошло у дома № 26 по Октябрьской набережной Невы. По словам очевидцев, мужчина поспешил на помощь девушке, которая уронила в воду свою сумку... спустя некоторое время тело 22-летнего молодого человека было обнаружено водолазами в 25 метрах от берега на глубине два с половиной метра.

В воскресенье список жертв пополнился еще тремя фамилиями. Одного утонувшего мужчину водолазы обнаружили в пруду на проспекте Просвещения, другого - в канале Грибоедова. Третий погиб в Парке 300-летия Санкт-Петербурга.

Причины и обстоятельства этих происшествий выясняют следственные органы. Но многие трагедии в выходные дни спасателям все же удалось предотвратить. Так, во время патрулирования акватории на Верхнем Суздальском озере был замечен тонущий человек.

Его вытащили из воды и доставили на берег, где пострадавшему была оказана первая помощь. 30-летний мужчина госпитализирован. Был спасен и 23-летний парень, нырявший в Колонистском пруду в Пушкине и получивший травму головы. Другого молодого человека 2000 года рождения сняли с опоры Демидова моста, за которую он уцепился, спасаясь после купания в канале Грибоедова, его тоже госпитализировали.

В выходные происшествий случается особенно много, но и в будни работа для спасателей находится. Вчера утром поступило сообщение, что в Малой Невке напротив дома № 44 по проспекту Динамо мужчина просит о помощи. К месту происшествия были высланы спасатели, но до их приезда бедолагу извлекли из воды байдарочники. Спасенный рассказал, что не умеет плавать, но при этом все же прыгнул в воду с пирса.

Материал был опубликован в газете под № 132 (6241) от 24.07.2018 под заголовком «Роковой уик-энд».

#МЧС #спасатели #водоемы

Комментарии