Рок для мужчин

В Петербурге прошел форум-презентация новых туристских продуктов городов, принимающих ЧМ 2018 года.

Рок для мужчин |

«Наша основная цель – сделать так, чтобы, побывав в России в качестве болельщиков, гости захотели сюда вернуться, – открывая пленарное заседание форума, заявила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. – Мы должны удивить их тем, чего они не ожидали увидеть. И сделать все, чтобы заинтересовать и «зацепить» их Россией». По ее словам, все 11 регионов нашей страны, которые будут принимать чемпионат мира по футболу 2018 года, начали и продолжают разрабатывать новые туристические маршруты, специально ориентированные на болельщиков. Однако не все из них в этом преуспели: по оценке Аллы Маниловой, просмотревшей целый ряд презентаций, «пока предложенные маршруты неубедительны».

Как выяснилось в ходе форума, большая часть регионов подошла к необходимости подготовки новых маршрутов без должного креатива: как правило, в их презентациях главную роль играли традиционные достопримечательности обычных туров. Были, правда, и приятные исключения: Татарстан, например, специально к ЧМ-2018 разработал такие новые маршруты, как «Казань для настоящих мужчин», «Экстрим-тур» и «Автодрайв». Не ударил лицом в грязь и город на Неве, представив на обсуждение маршрут «Футбольный Петербург». И это правильно, поскольку, по мнению президента клуба болельщиков RUSSIA UNITES Эдуарда Латыпова, «большую часть гостей ЧМ походы в Эрмитаж и другие музеи не заинтересуют, а вот рок- или джаз-фестиваль, а также активные и тематические туры им вполне могут понравиться».

В этой связи заместитель министра культуры РФ посоветовала специалистам из регионов «добавить креатива» и скорректировать представленные на форуме туристические маршруты таким образом, чтобы действительно удивить болельщиков ЧМ-2018. «Причем сделать это нужно максимально быстро, чтобы дальше иметь возможность использовать их в качестве готового туристского продукта», – резюмировала Алла Манилова.

«Ускориться» необходимо и в связи с тем, что уже сейчас надо активно продвигать будущий мундиаль за пределами России: по словам заместителя руководителя Ростуризма Сергея Корнеева, создана межведомственная рабочая группа, которая намерена привлекать в нашу страну как болельщиков, так и обычных туристов. «Болельщикам будем особенно рады, но, если до и после чемпионата в Россию приедут и другие гости из-за рубежа, мы можем это только приветствовать», – отметил он. А для того чтобы по максимуму продвинуть будущий чемпионат, в течение нынешнего и начале 2017 года национальные туристические офисы проекта Visit Russia откроются в Париже, Мадриде и Вене.

Как ожидается, после утверждения тур-маршруты для болельщиков ЧМ-2018 будут размещены на одном из профильных интернет-ресурсов, поэтому потенциальные гости заранее смогут выбрать для себя тот или иной вариант.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 077 (5694) от 04.05.2016.


Комментарии