Рок-уик-энд в саду. Где отдохнуть в Колпине?

По всем показателям Колпино никак нельзя назвать провинцией. Культурно-досуговый центр «Ижорский», дом культуры «Досуг», два кинотеатра, четыре библиотеки... Кстати, одну из них открыли нынешней весной в помещении торгово-развлекательного комплекса на Тверской, и она сразу же своим необычным форматом приобрела популярность у детей.

Рок-уик-энд в саду. Где отдохнуть в Колпине? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В КДЦ «Ижорский» десятки лет действует собственный Камерный театр. В нынешнем году ему исполнилось 55 лет. Когда-то все начиналось с небольшой студии, созданной Пролеткультом в первые годы советской власти. Труппа состояла в основном из рабочих Ижорского завода. Но свое подлинное рождение театр получил благодаря ученице знаменитого режиссера и педагога Бориса Зона - жителю блокадного Ленинграда Галине Макушиной. Ей удалось создать в Колпине настоящий островок культуры - любительский театр с профессиональным подходом к делу.

Постановка «Каса маре» по пьесе Иона Друцэ оказалась такой успешной, что не сходила со сцены более десяти лет. А дата ее премьеры, 6 июня 1964 года, стала официальным днем рождения Камерного театра. С тех пор театр пользуется неизменным признанием в Колпине и за его пределами. В каждом творческом сезоне коллектив обязательно дает одну-две премьеры.

Неплохо обстоят в Колпине дела и со спортом: чтобы колпинским детям заниматься спортом, в город ездить не нужно. Спортивных секций, клубов здесь достаточно. Прямо напротив КДЦ «Ижорский», на Адмиралтейской улице, - школа олимпийского резерва, которая готовит спортсменов высокого уровня - гребцов на байдарках и каноэ. Есть в Колпине хоккейная ДЮСШ. В спортивно-оздоровительном комплексе «Ижорец» сильная секция художественной гимнастики.

Есть еще и детско-юношеская спортивная школа по конькобежному спорту. Традиционно популярны у колпинских подростков бокс и различные виды борьбы. Несколько лет назад Колпино включилось в распространившееся по всему миру движение parkrun - субботние пятикилометровые пробежки.

В Колпине много общедоступных спортивных площадок. Да и вообще Колпино - очень зеленый город, здесь есть где отдохнуть и на его окраинах, и в самом центре города. Один только живописный каскад Третьей плотины, что возле железнодорожной станции, чего стоит!

Самое красивое место в городе - городской сад возле районной администрации (бывшее здание заводоуправления). В обычное время - пространство тихого отдыха, но здесь же проходят и самые разные события, в основном связанные с началом и окончанием учебного года. Бывало тут и очень шумно, когда проходил ежегодный рок-уик-энд - фестиваль колпинских рок-музыкантов.

Два года назад Колпино обогатилось новым местом отдыха в самом центре - речь идет о реконструированном и получившем тогда же название Никольском сквере на берегу реки Ижоры, который плавно перетекает в пляж. Правда, купаться здесь не очень рекомендуется: в Ижору попадают стоки с сельхозполей Гатчинского и Тосненского районов. Но, когда очень жарко, на это мало кто обращает внимание... Никольский сквер уже стал популярным местом отдыха - со спортивными дорожками, малыми архитектурными формами.

В настоящее время идет масштабная реконструкция парка культуры и отдыха на острове Чухонка и примыкающем к нему полуострове. Первый этап начался в прошлом году. Была обустроена система водоотведения, подняты участки под спортивные и детские площадки. До конца нынешнего года прежде заболоченная территория парка станет комфортной и ухоженной. Будут обустроены поля для игры в мини-футбол, волейбол, баскетбол и бадминтон, появится площадка для скейт-парка и городок для детей, по периметру проложат дорожку для велосипедистов и роллеров. Кроме того, в парке появится открытая ландшафтная поляна для проведения летних фестивалей.

А есть в городе просто небольшие, но очень уютные внутриквартальные скверы. Один из них, между домами № 109 и 119 на Пролетарской улице, даже имеет собственное название - «Лесная сказка». Еще не так давно этот двор между двумя «хрущевками» был самым обычным. Но стараниями местных властей появилось настоящее чудо - сквер с оригинальными деревянными скульптурами, качелями и горками, песочницами и скамеечками. Правда, сквер пострадал от вандалов, и его пришлось восстанавливать...

#Колпино #отдых #досуг

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (6476) от 09.07.2019 под заголовком «Рок-уик-энд в саду».


Комментарии