«Рогатые» вагоны Оранэлы: как будет развиваться знаменитая трамвайная линия

«Горэлектротранс» отметил 108‑летие трамвайной линии Оранэла (сокращенное название Ораниенбаумской электрической железной дороги, первой в России электрички). Проект этой пригородной дороги, к которой «привязали» трамвайную линию, предусматривал регулярное транспортное сообщение от Нарвской заставы до Ораниенбаума (через Стрельну и Петергоф).

«Рогатые» вагоны Оранэлы: как будет развиваться знаменитая трамвайная линия | ФОТО Natalia Yakovleva Unsplash

ФОТО Natalia Yakovleva Unsplash

В 1915 году к Ораниенбауму проложили пути и снабдили значительную ее часть контактной сетью. В депо «Княжево» (ныне Трамвайный парк № 8) доставили моторные и прицепные рижские вагоны, получившие питание от энергосистемы Петроградских городских железных дорог. И в следующем году состоялось открытие Оранэлы.

На первых порах движение осуществлялось, правда, не на всем протяжении этой дороги. Маршрут пролегал поначалу от Нарвских ворот до Путиловского завода, который находился на головном участке Ораниенбаумской железной дороги. По воспоминаниям ленинградцев, там ходили трамвайные вагоны зеленого цвета, имевшие не привычный токосниматель, как сегодня, а «рога», похожие на троллейбусные. К 1920 году пути были электрифицированы уже до Стрельны, а позже линию передали ленинградским трамвайщикам.

Ныне на бывших участках Ораниенбаумской электрической линии пролегают 36‑й и 60‑й трамвайные маршруты. В текущем году, укомплектовав их новым подвижным составом (там будут ходить модернизированные «Витязи» и «Богатыри»), перевозчик вернет линии ее историческое наименование Оранэла. Часть маршрута № 36 при этом пролегает по проспекту Стачек, где в 2023‑м были отремонтированы пути и появились новые посадочные площадки. Кстати, это единственная трамвайная линия в Петербурге, которой посвящена отдельная экспозиция — «Музей Оранэлы».

Сотрудники предприятия предложили продлить линию до города Ломоносова (Ораниенбаума), как было прежде, и сделать скоростной всю эту линию с выделенным полотном.


#трамвай #пути #проект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 11 (7587) от 23.01.2024 под заголовком ««Рогатые» вагоны Оранэлы».


Комментарии