Родовое гнездо в Ольгинском приюте

Ни вице-губернатор Игорь Албин, ни детский омбудсмен Светлана Агапитова не смогли посетить торжественное мероприятие, произошедшее в день памяти Петра и Февронии в Парголове. Хотя устроители ждали и надеялись. То ли чиновников не прельстила скромность повода, то ли не хотелось своим присутствием придавать официальный характер сугубо частной инициативе...

Родовое гнездо в Ольгинском приюте | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Руководство компании «Дальпитерстрой», благотворительный фонд «Наши дети – будущее Отечества», сельскохозяйственный кооператив «Пригородный» презентовали завершение второго этапа своего проекта «Ольгинские детские семейные приюты трудолюбия».

«Пригородный» выделил 4,4 гектара своей земли, «Дальпитерстрой» возвел на ней одиннадцать коттеджей для многодетных семей с усыновленными детьми, а благотворительный фонд разработал правила отбора семей, которым предоставляются коттеджи. Две семьи получили ключи еще в прошлом году, а ныне были торжественно заселены очередные четыре коттеджа. Завершение строительства еще пяти – на очереди. И далее, как пообещал генеральный директор строительной компании Аркадий Скоров, будут возводиться еще 14 домиков. Впрочем, эти планы пока под вопросом.

Система поддержки детей-сирот, семей усыновителей, семейных детских домов неизменно вызывает споры во всех кругах: в государственных и педагогических, экономических и благотворительных. Единого подхода нет. И, наверное, быть не может.

Ольгинские приюты (название взято из истории времен императора Николая II) вызывают столь же неоднозначные отзывы, как и любой другой аналогичный проект. По принятым здесь правилам, список семей-новоселов формируется благотворительным фондом без малейшего вмешательства органов соцзащиты. Чтобы попасть в этот список, семья должна усыновить не менее 8 детей. При этом имеющееся у семьи жилье не изымается: таким образом, домик в Парголове предоставляется бесплатно не взамен городской квартиры, а в дополнение к ней. В собственность же его можно будет оформить только после того, как все 8 усыновленных детей достигнут совершеннолетия.

– Этот дом станет нашим родовым гнездом, – мечтает мама десятерых детей Наталья Поспелова.

– Но сразу переводить детей в парголовскую школу и детский сад я пока не готова, – признает мама девяти детей Любовь Шестерова. – Будем ездить в свою школу, хоть и неблизко.

Пока вокруг пустота и строительная техника. Однако к каждому домику прилагается 12 соток земли. Предполагается, что со временем здесь будут сады и огороды. А директор «Пригородного» Александр Чичоян надеется еще и на то, что дети-новоселы вырастут и займутся профессиональным земледелием.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (5497) от 10.07.2015.


Комментарии