Родословная «Зенита»

«Зенит» сегодня отмечает свое 90-летие. Дату рождения футбольного клуба определила специальная комиссия, действовавшая в 1999 – 2000 гг. по инициативе Виталия Мутко. В нее входили ветераны ленинградского футбола, представители клуба и историки спорта. Разброс дат был самый разнообразный, развернулась бурная полемика, но в итоге остановились на мае 1925 года, о чем нашему корреспонденту рассказал участник комиссии Владимир ФАЛИН.

Родословная «Зенита» | ФОТО ФК-Зенит

ФОТО ФК-Зенит

– Владимир Михайлович, давайте начнем издалека. Есть версия о том, что родина «Зенита» – это Коломяги, а предтечей команды был одноименный футбольный клуб, передавший сборной города сине-белые цвета спортивной формы...

– Не выдерживает никакой критики! Во-первых, «Зенит» не всегда выступал в сине-белой форме. Он играл и в белой, и в красной. Во-вторых, клуба «Коломяги» не стало, как и всех буржуазных клубов, еще в 1924 году. «Зенита» тогда еще и в помине не было. Какая тут может быть взаимосвязь? Если только географическая... Но даже в этом случае не годится: нынешняя зенитовская база в Удельной гораздо ближе к стадиону, на котором до революции играл клуб «Унитас», чем к тому, где выступали «Коломяги»...

Между тем проблема с датой основания «Зенита» действительно есть: долгое время ведь в нашей стране вообще никого не интересовало, когда какой футбольный клуб родился. А когда в 1960-х годах стали этим заниматься, то выяснилось, что у 99 процентов футбольных команд СССР не существует официального документа об их рождении. И у «Зенита» в том числе...

Поэтому приходилось изучать всевозможные источники, а их крайне мало. Большой знаток истории отечественного футбола Константин Барышников, занимаясь в 1960-х годах подготовкой книги «70 футбольных лет», по поводу основания «Зенита» терялся в догадках, но склонялся к выводу, что он ведет свою историю от футбольной команды Ленинградского Металлического завода (ЛМЗ). А за точку отсчета Константин Константинович брал 1931 год, когда заводская команда впервые участвовала в играх на первенство города. Однако к тому времени команда существовала уже несколько лет. Опять-таки источников почти нет ни в архивах, ни в городской прессе: масштаб был очень мелким. А заводская газета «Полюстровский гигант», где можно было бы что-то почерпнуть, стала выходить только в 1928 году.

Но был единственный в ту пору спортивный журнал в Ленинграде – «Спартак». И именно в нем в мае 1925 года есть первое упоминание о «нестихийной» футбольной жизни на Металлическом заводе. Эта информация просто не могла попасться на глаза Барышникову. Кроме того, он не мог побывать в архиве ЛМЗ, поскольку это было в то время режимное предприятие.


– Но почему же именно эту команду и Константин Барышников, и вы считаете истоком «Зенита»?

– История с родословной «Зенита» действительно может показаться запутанной. В свое время я сам озвучил версию, от которой впоследствии отказался: мол, историю нашего городского футбольного клуба надо вести от команды завода «Большевик», бывшего Обуховского, которая именно под названием «Зенит» в 1938 – 1939 годах участвовала в чемпионатах СССР. А если пойти дальше, то на Обуховском заводе своя футбольная команда появилась еще до революции. В 1914 году она стала выступать в чемпионате города. Но потом я понял, что был не прав, хотя версия красивая, позволяет «удревнить» наш легендарный клуб, сделать его старше московского «Спартака» и «Динамо»...


– Но почему же все-таки Металлический завод?

– В 1931 году ЛМЗ вошел в правительственную программу форсированной индустриализации страны и, соответственно, смог больше выделять денег на спорт. Футбольная команда завода начинает выступать в первенстве Ленинграда и через три года фактически становится профессиональной, а не любительской, то есть рабочие, ее игроки, уже не стояли круглый год у станка, а ездили на спортивные сборы, тренировки, выступления. В середине 1930-х годов в команде появляется штатный тренер.

А затем – внимание! – в мае 1936 года в стране учреждается система всесоюзных добровольных спортивных обществ (ДСО), причем каждое – под эгидой профсоюза своей сферы народного хозяйства. Команда Металлического завода попадает в ДСО «Сталинец» – профсоюза рабочих электромашиностроительной промышленности. Почему? Потому что завод изготовлял тогда турбины для гидроэлектростанций. Флаг ДСО «Сталинец» был сине-белым – отсюда и форма футбольной команды.

В ходе той же реорганизации появляется и «Зенит» – всесоюзное ДСО профсоюза промышленности вооружений и боеприпасов СССР. Понятно, что команда завода «Большевик», о которой я упомянул выше, как оборонного предприятия, попала именно в это ДСО. 22 мая 1936 года стартовал первый чемпионат СССР среди клубных команд – до этого играли только сборные городов. А так как все эти команды стали в первую очередь защищать честь ДСО, то и названия они получили от них.


– Так вот почему футбольная команда на заводе «Большевик» получила имя «Зенит»...

– Конечно! Но затем произошло ключевое событие. Страна готовилась к войне, и многие предприятия стали выпускать продукцию оборонного значения, в том числе и Металлический завод. Поэтому в декабре 1939 года спортсмены завода (не только футболисты) перешли из ДСО «Сталинец» в ДСО «Зенит». И футбольная команда ЛМЗ получила имя своего нового ДСО – «Зенит».

В то же самое время, в самом конце 1939 года, команда ДСО «Зенит» на заводе «Большевик» из-за низких спортивных показателей была расформирована и перестала выступать в чемпионатах страны. Из нее в команду ЛМЗ, которая в чемпионатах СССР с 1940 года стала выступать под названием «Зенит», попал только один человек! Все остальные были из команды ЛМЗ. То есть команда Металлического завода, сменив имя, продолжила существовать в прежнем составе. Вот почему историю «Зенита» надо вести от команды не «Большевика», а ЛМЗ.

Во время Великой Отечественной войны большинство футболистов ЛМЗ эвакуировались в Казань. Уезжали они вместе с ГОМЗ (ныне ЛОМО), поскольку Металлический завод оставался в Ленинграде. Спортсмены ГОМЗ, как и ЛМЗ, представляли честь ДСО «Зенит». По иронии судьбы, за время войны в жизни спортсменов Металлического завода произошло очередное изменение. Они перешли из ДСО «Зенит» в ДСО «Авангард» (профсоюза тяжелого машиностроения). Команда могла в очередной раз поменять свое название – с «Зенита» на «Авангард», но этого не произошло. После снятия блокады и возвращения в Ленинград футбольная команда «Зенит» не влилась в состав ДСО «Авангард», а продолжала выступать под флагом своего бывшего общества.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 091 (5464) от 25.05.2015.


Комментарии