Робот полез в котел

Можно сказать, что в ГУП «ТЭК» идет настоящая научно-техническая революция. В компании пробуют новый метод диагностики теплосети: собираются запустить в тепловые котлы робота, который собирает информацию о наличии появившихся или потенциальных дефектов.

Робот полез в котел | Иллюстрация Dabarti CGI/shutterstock.com

Иллюстрация Dabarti CGI/shutterstock.com

Использование робототехники - всего лишь один из многих новых методов контроля.

Сейчас на трех участках проходит проверку диагностический метод с использованием электрического тока, который пропускают по трубе. А затем, на основе анализа магнитного поля, возникшего внутри трубы, определяются зоны возможных дефектов.

Еще одна новация: внутритрубная диагностика и санация трубопроводов. Разумеется, без привычных пока ям, канав и экскаваторов. Диагностику начинают проводить методом акустического резонанса.

Внедрение началось на участке трубопровода на проспекте Просвещения. Специалисты ведут здесь мониторинг в режиме on-line - с помощью акустических датчиков. При малейшем технологическом нарушении в диспетчерской звучит тревожный сигнал. А в декабре минувшего года акустические датчики были установлены в шести тепловых камерах на Серебристом бульваре. Показания с них снимаются ежедневно.

Вообще-то, сами современные трубопроводы с герметичной изоляцией позволяют дистанционно контролировать свое собственное состояние. Изначально, еще при производстве таких труб, в их теплоизоляционный слой по всей длине трубы заключают индикаторы, которые замеряют волновое сопротивление изоляции. По показаниям датчиков сразу можно сделать вывод, где наблюдается увлажнение изоляции (следовательно, прорыв).

Новые методы диагностики дополнили уже давно используемые на практике. Так, одним из уже привычных способов выявления неблагополучных участков является анализ качества горячей воды как в котельных, так и в тепловых сетях. Ведь коррозионные процессы и скрытые дефекты немедленно отражаются на ее физико-химических показателях. На вооружении ГУП «ТЭК» - семь производственно-химических лабораторий и 61 экспресс-лаборатория, где работают 350 специалистов. Круглосуточно. Достаточно сказать, что за 2016 год лаборатории провели 48 804 физико-химических анализа воды: по 134 пробы ежедневно.

Одно только перечисление уже используемых методов неразрушающего контроля теплосетей вселяет уверенность в том, что технологическое отставание России не так уже непреодолимо, что отечественной науке есть что предложить практикам в их самой что ни на есть будничной работе: ультразвуковая и магнитопорошковая дефектоскопия, ультразвуковая толщинометрия, виброизмерители, шумомеры, тепловизоры. А теперь еще и роботы.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (5876) от 26.01.2017.


Комментарии