Рифы на пути заказника

13 мая в администрации Кронштадтского района (Кронштадт, проспект Ленина, дом 36) пройдут общественные слушания, посвященные вопросу расширения государственного природного заказника регионального значения «Западный Котлин». К нему планируют присоединить территорию, примыкающую к объекту культурного наследия федерального значения – береговому форту «Риф». Всех желающих высказать свое мнение по этому вопросу ждут к 16.00.

 Рифы на пути заказника | ФОТО Lightspirit/shutterstock.com

ФОТО Lightspirit/shutterstock.com

Заказник «Западный Котлин» был создан еще в 2012 году. Но тогда территория площадью чуть более 16 гектаров в его границы не попала, потому что до сентября 2013-го была занята военной частью. Сегодня территория заброшена, рассматривается вопрос о передаче ее в собственность Петербурга.

По словам ученых, фортификационные сооружения и другие объекты форта «Риф» составляют уникальный природно-антропогенный ландшафт и являются привлекательными биотопами для животных, в первую очередь птиц, и местами произрастания различных групп растений. Прилегающую акваторию Финского залива облюбовали для лежки балтийская кольчатая нерпа, занесенная в Красную книгу России, и серый тюлень, внесенный в Красную книгу Петербурга. К числу особо ценных природных комплексов, редких на территории города, относятся черноольховые леса, песчаные и песчано-галечные пляжи с участками приморских лугов.

На слушаниях рассмотрят материалы комплексного экологического обследования, которые обосновывают необходимость придания территории, прилегающей к форту «Риф», статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ). Разработана документация Санкт-Петербургским научным центром РАН.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 082 (5455) от 12.05.2015.


Комментарии